17 Мурашов Вадим
68 Сидоров Егор, 8 Рогач Даниил
18
19 Жихарев Никита, 34 Лошко Андрей
0:1. Асташевич - 00:53, 0:2. Лошко - 13:05, 1:2. Александрович - 25:51, 1:3. Шило - 34:56, 2:3. Демченко - 42:30, 3:3. Калугин - 46:54, 3:4. Игнатенко - 49:59, 3:5. Морозов - 50:57

Юниорская сборная заглянула в Витебск сразу на два матча. Первый из них состоялся в пятницу и завершился для U18 бесславно: команда Дмитрия Шульги второй раз в нынешнем чемпионате пропустила восемь шайб. После победы над лидером экстралиги «Б» «Химиком», пусть и ослабленным вирусной инфекцией, такой разгром стал сюрпризом даже для главного тренера юниоров, который признался, что «такого объема технических ошибок и неправильных решений не ожидалось».

Похоже, успех в Новополоцке сослужил «малькам» дурную службу, и это не замедлило отразиться в следующей же игре. О чем и намекнул Дмитрий Шульга после поединка: «Молодежь зачастую очень быстро верует в свое мастерство, отсюда и получает по носу».

Что ж, теперь главное – извлечь пользу из преподнесенного урока. О том, что юниорская сборная способна побеждать и более рейтинговых оппонентов, нежели «Витебск», она доказывала как в Кубке Салея, так и во время чемпионата страны. Так что в сегодняшнем матче остерегаться и не терять бдительность следует уже «Витебску», ведь в его составе тоже хватает молодых хоккеистов.

Два кряду домашних матча против юниорской сборной – отличный шанс для северян заскочить в тройку лидеров. В случае успеха в основное время они обгонят «Лиду», которая сейчас замыкает топ-3, но дважды проиграла «Витебску» в очных дуэлях.

Юниорам же наверняка надоело обитать на дне турнирной таблицы, пусть это во многом вызвано серией технических поражений во время заточения в карантине. А это значит, что мотивация у гостей будет зашкаливать, и повторения пятничного разгрома ждать не стоит. Но обилия шайб – вполне.

58

В отличие от первой встречи соперников, сегодня гости провели стартовый период гораздо лучше, выиграв его со счетом 2:0 – шайбы в актив записали Асташевич и Лошко. Теперь думать о камбэке пришлось уже «Витебску», и хозяева не позволили себе отпустить соперника далеко.

Во втором периоде команды обменялись голами – на шайбу Александровича, для которого этот гол стал уже седьмым в сезоне, ответил точным броском в концовке трети Шило. Юниоры не без труда, но сдерживали попытки «медведей» вернуться в игру, но хозяевам это все же удалось. На старте заключительного периода первым голом в сезоне отметился новобранец «Витебска» Валентин Демченко. Форвард был одной из самых заметных фигур на льду и записал в актив 2 (1+1) результативных балла в дебютной для себя игре сезона.

Хозяева в попытках сравнять счет не останавливались даже в меньшинстве. На 47-й минуте классный гол придумали Калугин и Мурашов, восстановившие на табло равенство. Однако оно продержалось недолго: уже в середине периода Игнатенко и Морозов с интервалом в 58 секунд вновь вывели гостей вперед на две шайбы. Сил и эмоций на еще один рывок у «Витебска» уже не было.

Дмитрий Шульга, главный тренер Беларусь U18:

- Мне кажется, зрителям понравился сегодняшний матч. Игра была обоюдоострая, быстрая, боевая, много борьбы, удалений. Сегодня другое дело: ребята выполнили задание, была хорошая самоотдача, претензий к игрокам нет. Пока нам не удается третий период так, как хотелось бы. Но, тем не менее, учитывая, что подпустили соперника, дали возможность сравнять, мы нашли силы вытащить игру и довести ее до победы. Говорю ребятам спасибо!

- Как настраивали команду на сегодняшний матч?

- Как и всегда. Нужно было ребятам объяснить, что одной игрой уровень не определяется. Свои качества и реноме нужно доказывать каждый матч. Предыдущая игра нам не удалась, но удалось достучаться до команды, поэтому сегодня мы получили довольно неплохое качество хоккея.

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

- Все по делу. И вчера, и сегодня утром с игроками состоялся разговор. Предупреждали, что матч будет не похож на предыдущий, соперник покажет другой хоккей. Не все услышали. Одни ребята сражаются, и это видно. Другие отбывают номер, играют одну игру, а потом пять находятся в роли зрителя.