Штрафной бросок
59:20
Таймаут
61 Дзюбиньски Кристиан, 38 Малявко Сергей
0:1. Абметка - 06:19, 1:1. Малиновский - 14:58, 2:1. Жидких - 22:23, 3:1. Левко - 40:13, 3:2. Левша - 48:38, 4:2. Феклистов - 50:51, 4:3. Каштанов - 59:46

«Шахтер» одержал пять побед подряд и отобрал у «Гомеля» статус главного преследователя «Юности». Правда, потеря одного балла на берегах Сожа отодвинула «горняков» от лидирующих минчан на дистанцию двух очков.

«Шахтер» не проигрывал с 5 декабря, и то поражение ему нанес именно «Неман» (2:3 ОТ). С тех пор солигорчане успели еще раз наведаться в Гродно, и еле унесли оттуда ноги. Гости уступали до 45-й минуты, но затем перевернули все с ног на голову в течение 48 секунд и вырвали победу (2:1).

«Неману» в Солигорске не поможет третий снайпер команды Игорь Варивончик, он отбывает двухматчевую дисквалификацию. В минувшем туре гродненцы уверенно справились с «Могилевом» (5:0) и без него, но против «Шахтера» будет гораздо сложнее. К тому же промелькнула информация о том, что из «Немана» порывается уйти один из лучших игроков команды Кристиан Дзюбиньски. Это тревожная новость для клуба. И даже если поляка удастся оставить, то сама ситуация вокруг его вероятного ухода может негативно повлиять на команду.

Несмотря на победную серию, очки «Шахтеру» даются нелегко. И тому есть веская причина – травмы лидеров атакующей линии Романа Крикуненко и Артема Кислого, которые вернутся в строй только после Нового года. Чтобы решить кадровый вопрос, «горняки» приняли на пробные контракты двух российских форвардов, но в позапрошлом туре один из них, Егор Иванов, также получил повреждение и не играл против «Гомеля» (3:2 ОТ). А ведь ему удалось быстро освоиться в Солигорске, где за 4 матча он настрелял 5 (3+2) очков.

Другой новобранец, Валерий Бочкарев, связал в ударном звене главного бомбардира экстралиги «А» Андрея Феклистова и ветерана Александра Жидких. И хотя сам россиянин действует пока не очень результативно (0+2 в 5 играх), на игре его партнеров это особо не отразилось. Лучший ассистент чемпионата Жидких признался, что взаимопонимание с Бочкаревым наладить удалось, хотя перестроиться было непросто.

Впрочем, эти проблемы «Шахтера» букмекеров не смущают, и они заметное преимущество в предстоящей встрече отдают команде из Солигорска.

1

Старт встречи остался за гродненцами, которые, если бы не Малютин, могли завладеть серьезным преимуществом еще в первом периоде. Счет на 7-й минуте открыл Абметка, а затем хоккеисты «Немана» дважды убегали на рандеву с голкипером «Шахтера», но оба раза проигрывали дуэли. Расплата пришла вскоре – Малиновский установил на табло равенство.

Проблемный для «горняков» второй период нынче остался за ними благодаря быстрому голу Жидких в начале трети, который так и остался единственным на данном отрезке. Максимально усложнил задачу гостям в первой же смене третьего периода Левко, идеально смахнувший в сетку наброс партнера.

«Неман» однако очень не хотел уезжать из Солигорска ни с чем. На 49-й минуте Левша за счет индивидуальных действий возродил интригу, которую, казалось, окончательно убил вскоре лучший бомбардир чемпионата Феклистов. «Шахтер» реализовал второе большинство в матче, тогда как у гостей в этом компоненте совсем ничего не клеилось. Даже в концовке встречи, когда нужно было во что бы то ни стало забрасывать, гродненцы откатали пауэрплей в холостую. Справедливости ради, несмотря на это гости все же пощекотали нервишки «горнякам», третий раз отправив шайбу в ворота Малютина за 14 секунд до истечения основного времени и получив право на вбрасывание в чужой зоне за мгновения до сирены. Кстати, отличился в голевом эпизоде новичок гродненцев Дмитрий Каштанов, набравший в матче 2 (1+1) очка.

Но этих усилий оказалось недостаточно для того, чтобы увезти из Солигорска турнирные баллы. «Шахтер» же благодаря осечке «Юности» поднялся на первое место в таблице и может завершить на ней календарный год. Для этого нужно обыгрывать во вторник набравшее ход «Динамо».

Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

- Ребята – молодцы. Дотерпели. Нам пока тяжело, физически тяжело. Это связано с тем, что многие игроки команды травмированы. Не знаю, когда нам ждать их возвращение в строй, но не скоро.

Завтра разберем подробно, что у нас получилось, а что нет. И будем серьезно готовиться к следующему домашнему матчу.

Просто всех с победой. У меня все.

Андрей Сидоренко, главный тренер «Немана»:

- Нас сегодня подвела дисциплина: пять удалений, три гола пропустили в меньшинстве. Соперник лучше сыграл при реализации численного преимущества. И немножко нам не хватило наглости. Если мы хотим подняться вверх, нам, конечно, нужно меньше удаляться.

- Тем не менее, в меньшинстве могли два раза забрасывать.

- В первом периоде да, хорошо забросили. Это те моменты, когда нужно развивать успех. И тактика у нас поменялась. Это тоже наложило свой отпечаток. И даже был такой момент: мы предупреждали ребят, чтобы они не проспали сегодняшний матч. К сожалению, мы не реализовали те шансы, которые были.

- Три шайбы пропустили с пятака.

- Это наша ахиллесова пята.

- Вратарь сегодня вселил уверенности в игру?

- Конечно. Вратарская линия у нас хорошая. Она нам помогает, держит нас в игре и придает уверенности.

- К концу первого периода «Шахтер» перестроился. Казалось, «Неман» сильнее играет.

- Мы опять пропустили гол, сами себе привезли с пятака, когда сравняли счет. Хочу сказать, что территориальное преимущество во второй половине второго периода было у нас. Но мы не смогли это реализовать, не смогли использовать.

Надо отдать должное ребятам, что мы не доигрывали матч, а играли до конца. Молодцы, что вшестером забили.

- Эта интрига в концовке – для вас плюс или минус?

- Ищешь в этом плюс, потому что мы боролись до конца, и ребятам говорим, что не стоит опускать руки. Говорили, что шанс есть, можно попробовать. Сами прекрасно понимали, что время убегает. Однако пошли на такой шаг – убрали вратаря. Нужно было это раньше сделать, но не получилось.

- Соперник очень активно играл, втыкался. Это не сбивало вас с игры?