Betera-Экстралига, игра №166 | 13:00, 30 января 2021, (Суббота)
7 Егоров Егор, 48 Слыш Максим
48 Слыш Максим, 21 Субботин Максим
58:55, Пустые ворота
1:0. Воронов - 29:42, 1:1. Субботин - 40:44, 1:2. Егоров - 57:36

30 января. Жлобин, ледовый дворец «Металлург». Начало – в 13:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и «ЯСНАе TV».

Билеты: от 2,5 до 3,5 рублей в кассах арены и онлайн, для студентов, школьников, военнослужащих срочной службы и ветеранов труда – 1,7 рубля.

Как играли в сезоне-2020/21: 2:35:46:19:03:1.

«Металлург» пошел на взлет в конце декабря и его практически не остановить. Восемь побед в девяти матчах – и четвертое место уже не кажется сверхзадачей. Единственная осечка случилась в игре с «Шахтером», а позавчера «волки» вернулись на победную стезю, разобравшись с «Локомотивом».

У «Могилева» обратная ситуация. Девять подряд поражений и лишь одно очко в этих встречах. До набравшего ход «Локомотива» уже 14 баллов. В общем, «львы» играют только за свою честь. Но задача не меняется – в каждом матче могилевчане настроены на то, чтобы заработать очки.

Сделать это в игре с «Металлургом» будет сложно. Да, «Могилев» однажды обыграл «волков», но случилось это очень давно, еще в сентябре. А затем последовали четыре подряд поражения с массой пропущенных шайб.

«Волки» нацелены на четвертое место, Тополь соврать не даст. Терять баллы и спотыкаться команде Анатолия Степанищева противопоказано. Тем более в противостоянии с аутсайдером экстралиги «А». Но «львы» в конкретном матче все еще способны на сюрпризы, особенно когда этого от них никто не ждет. Возможно, сегодня именно тот день?

60

Получается, не зря волнение с утра не оставляло главного тренера «волков» Анатолия Степанищева перед встречей с аутсайдером. Увещевания и доводы как следует не подействовали на его подопечных. Хотя ход матча поначалу вроде и не внушал больших опасений. Моменты открыть счет у хозяев возникали неоднократно, и казалось, что никуда они не денутся и в дальнейшем.

Но можно было усмотреть и тревожные звоночки. К примеру, в конце первого периода Евгений Соломонов бросал в упор после отличного паса Евгения Астанкова, но не пробил вратаря гостей Артема Сергеева. И тут же в ответной атаке идеальный момент открыть счет не использовал уже опытнейший форвард «Могилева» Сергей Кукушкин, которого на убойную позицию вывел Владислав Габрусь.

Артем Сергеев меж тем продолжал держать могилевачан в деле. Впору кусать локти и Сергею Тополю. Он практически в упор расстреливал ворота с добивания после того, как вратарь гостей отразил выстрел Алексея Ефименко. Но голкипер «львов» и здесь исхитрился преградить путь шайбе.

Как пояснил Анатолий Степанищев, могилевских воспитанников Егора Воронова и Илью Казьянина он ввел в состав с расчетом на то, что у них будет особое желание поразить ворота родной команды. С Вороновым угадал. Егор здорово завершил атаку с ходу, которую в две передачи из своей зоны разогнали Александр Еронов и Виталий Пинчук – 1:0. Чтобы открыть счет, «Металлургу» потребовалось полматча.

Но уже на старте третьего периода все пришлось начинать сначала. Максим Слыш отвлек на себя внимание нескольких игроков соперника и из-за ворот выдал отличный пас на пятак – Максим Субботин не промахнулся – 1:1!

Старания «волков» снова выйти вперед к успеху никак не приводили, и все обернулось тем, что за две с половиной минуты до конца третьего периода ударное звено «львов» организовало контратаку «2 в 1», и Егор Егров вколотил шайбу в сетку после ладного паса Субботина.

Оставшегося времени на то, чтобы отыграться, хозяевам уже не хватило.

Достать «Динамо-Молодечно» до конца регулярки «волкам» теперь будет куда сложнее.

Дмитрий Рыльков: «Могилев» все списывают со счетов? Списывать нужно в школе, а в хоккее – работать и идти к своей цели

Дмитрий Рыльков, главный тренер «Могилева»:

– Хороший матч. Всех с победой. Долго ждали ее, ребята молодцы – выполнили установку тренерского штаба, сыграли на результат. Радует то, что даже если идет череда неудач, то мы можем в любую секунду собраться и сделать то, что мы хорошо умеем: показать тот хоккей, к которому надо стремиться. Будем готовиться дальше. Впереди самые важны этапы. Как будет – так будет, мы от игры к игре работаем.

Анатолий Степанищев, главный тренер «Металлурга»:

– Все утро говорил парням, что давайте не будем расслабляться, настраиваемся на игру. Сегодня мы могли победить, если бы с утра хорошо настроились. Выделить мне сегодня некого, так как проиграли по делу. «Могилев» хотел сегодня больше. Желания у них было больше, чем у нас. Видимо, вышли на игру с намерением обыграть на одном коньке, но и в той команде есть мастера, которые умеют забивать, и будут это делать, о чем я и говорил. Но, получается, что не смог достучаться. Завтра сделаем выводы и поработаем над «физухой».

– Какие-нибудь кадровые выводы будете делать с учетом того, что остались сутки до дэдлайна?

– Нет, будем играть тем составом, который есть.

– Перед игрой удалось с вами пообщаться, и вы говорили, что присутствует некое волнение.

– Да, так и было. Я и в раздевалке подходил к одному, к другому, третьему. И на собрании говорил не столько по тактике, сколько по психологии, но не достучался. Значит, будем по-другому действовать.

– По игре Ильи Казьянина можете что-то сказать?

– Пока ничего сказать не могу. Скажем так: сегодня он слился с общей массой. Может, у него потенциал есть, но сегодня я ничего не увидел.

– Сегодня не играли Полищук и Спат. Решили Казьянину дать игровое время?

– Решили дать и ему время, и Воронову. Подумали, что у них есть какая-то скрытая мотивация – забить команде из родного города. Но, к сожалению, ничего такого я не видел.

– Провели довольно хорошую серию. Может команда подустала физически?

– Сегодня была не физическая игра, а психологическая. Поражение – это проблема в голове. Если бы сразу включили голову, то все было бы совсем по-другому.