alt
Betera-Экстралига, игра №4 | 19:00, 26 февраля 2021, (Пятница)
4 : 2
0:2 3:0 1:0
Официальные данные
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
Вратарь
19 Коташенко Иван
Удаление 2 минуты
19 Коташенко Иван, 21 Субботин Максим
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
Вратарь
Удаление 2 минуты
22 Пименов Константин, 51 Коваленя Игорь
37 Кирпиченок Денис, 96 Землянкин Артем
Удаление 2 минуты
37 Кирпиченок Денис
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
Вратарь
36 Балтрук Артем
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
57:26
Таймаут
Удаление 2 минуты
Таймаут
Вратарь
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
0:1. Васько - 01:08, 0:2. Лапшов - 02:56, 1:2. Гавриленко - 24:16, 2:2. Бучкин - 27:27, 3:2. Еременко - 36:05, 4:2. Гавриленко - 42:54
Анонс
Сезон тяжело складывался для «львов». Соперники по экстралиге «А» не жалели могилевчан, но был ряд причин, из-за которых все шло не так гладко. Причем не все они игровые.

– Опять же, не все решается на льду. Мотивация зарыта где-то повыше, ее не хватает вне хоккея. Есть нюансы, даже материальные. Команда сражается и знает, что в этом году у нас не так все гладко по сравнению даже с прошлым сезоном, – несколько дней назад разоткровенничался главный тренер «Могилева» Дмитрий Рыльков.

Но за представителя топ-дивизиона говорит именно то, что они весь сезон сражались с лучшими командами белорусского чемпионата, пока игроки «Химика» пытались настроиться на очередной матч с условным «Авиатором».

После товарищеского матча с «Юностью» (1:3), который состоялся в февральскую международную паузу, рулевой новополочан Олег Хмыль сделал акцент на том, что его подопечным приходилось перестраиваться, привыкать к скоростям. Поэтому в его словах нет и капли самоуверенности, несмотря на то, что «львы» проиграли 27 из 29 последних встреч и 11 раз в сезоне не смогли забросить хотя бы одну шайбу за матч.

– «Могилев» – хорошая, опытная команда. Там собраны мастера, которые много поиграли и выигрывали и в Беларуси, и на международном уровне. Не очень, может быть, большая, но все равно проблема, что команды в разных лигах, – отмечал главный тренер «Химика».

Поэтому и лучший бомбардир «Могилева» Максим Субботин имеет основания назвать свою команду фаворитом противостояния. Нахождение в разных дивизионах на протяжении всей регулярки – достаточно серьезное препятствие.

«Химик» уверенно прошел по дистанции на первом этапе, даже коронавирусная пауза в итоге не сказалась на результате. Но тренерский штаб новополочан весь сезон пытался сформировать менталитет, основанный на том, что самое важное начнется в конце февраля. Похоже, получилось.

– Психологически стараемся настраивать друг друга, чтобы не было никакой расхлябанности, ведь то, что мы закончили экстралигу «Б» на первом месте это вообще ничего не значит, – утверждает лучший бомбардир «Химика» Денис Кирпиченок.

Похоже, с психологией у представителя второго дивизиона проблем нет, также им в плюс привычка побеждать. Дмитрий Рыльков утверждает, что и у его команды, несмотря на регулярные неудачи, «психологической ямы не было». Вот и посмотрим.

Подробнее
Очные встречи в текущем сезоне
1
Заброшенные шайбы
1
29
Бросков по воротам
25
4
Штрафных минут
4

Обзор матча

«Химик» угодил под холодный душ в самом начале первого периода. «Львы» выстрелили дуплетом: вначале отличился Андрущенко при полном попустительстве защитников северян, а затем Лапшов реализовал большинство. Все это за три стартовые минуты. Олег Хмыль даже подумал заменить взгрустнувшего Шпилева. Но делать этого все же не стал. И не прогадал: Артем этим вечером больше не пропустил.

Пропускал отныне только Сергеев. Новополочане постепенно отодвинули игру от своих ворот и «придвинули» ее к рамке «Могилева». В первом периоде подтянуться к гостям не удалось, даже несмотря на шесть минут большинства. Получилось уже во второй трети.

Гавриленко сделал счет 1:2, забросив, фактически, лицом. А через три минуты Бучкин уравнял шансы. Ближе к концу второго периода «Химик» отправил гостей в нокдаун замкнул классный пас Кирпиченка. Настроение хозяев омрачила травма Пименкова после стыка с Матерухиным: Константин покинул дворец на скорой.

В заключительной трети северяне спокойно довели дело до победы, забросив еще и даже позволив сопернику перебросать себя за 20 минут. «Химик» сделал классный камбэк и зарядился отличным настроением перед выездным матчем. Все в его руках.

Пресс-конференция

Дмитрий Рыльков, главный тренер «Могилева»:

- Поздравляю соперника с победой. Матч оставил двоякое впечатление. Если разбираться в причинах поражения – во втором периоде индивидуальные наши ошибки окрылили соперника, который опустил команду с небес на землю. «Химик» сравнял счет, перехватил инициативу. Игра шла до гола. «Химик» забил, а мы нет. Еще есть вторая игра, руки не опускаем, ждем с нетерпением следующий матч, просто так сдаваться точно не собираемся.

- После того, как повели 2:0, команда успокоилась?

- Ни в коем случае. Это не тот этап и не тот матч. Все знают, что за команда из Новополоцка, это та команда, которая, как и мы, претендует на плей-офф. Никто не расслаблялся, здесь просто индивидуальные ошибки привели к такому результату. «Химик» перехватил инициативу, вот и все. Мы просто отдали пару моментов. Нам надо было забивать – мы не забили. А во втором периоде как забить, если мы только два или три броска совершили по воротам соперника. Какой может быть недонастрой, когда такой матч играем.

Олег Хмыль: в первом периоде вы пять раз бросили – две забили, вот и мастерство, мы девятнадцать и ноль шайб.

- Верили, что в конце можете сравнять?

Дмитрий Рыльков: конечно, играли до конца. Были моменты, но соперник здорово выстоял. Хвала им за это.

- Оцените игру в большинстве.

- Не забили, хотя были моменты. Надо больше угрожать в большинстве, мало моментов создаем. Все пытаемся до верного разыграть, хотя секрет прост – бросил, добил, закрыл вратаря. Пока не идет.

- Сегодня чувствовалось, как болельщики гнали «Химик» вперед. Ожидаете такой же поддержки в воскресенье на домашней арене?

- Хотелось бы ожидать поддержки дома, в родных стенах. Приятно было сегодня выступать на арене, которая была почти заполнена до отказа. Давно мы не играли при полных трибунах. Надеемся на наших искренних болельщиков, которые придут в воскресенье и действительно поддержат команду. Потому что поддержка – это шестой наш игрок, каждая команда, которая играет дома, надеется на своих болельщиков. Мы не исключение. Мы знаем, как наши болельщики умеют болеть. Повторюсь – это решающий матч, там будет все.

Олег Хмыль: у нас Заламая нет, провоцировать никто не будет.

Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:

- Спасибо за поздравление. Касаемо игры: немного робко вошли в первый период. Два гола по сути сами себе привезли, недоработали. Во втором периоде перестроились, поверили в себя, перехватили инициативу и довели матч до логического завершения.

- После второй пропущенной шайбы не было мысли заменить Артема Шпилева, чтобы взбодрить команду?

- Честно, немного екнуло, все-таки неуверенно он сыграл в одном моменте. Но ничего страшного, в плане психологии он вратарь стабильный, дальше справился. Хотя мысль поменять его была, но вовремя этого не сделали.

- После первой гола Виктор Гавриленко покинул лед, так как шайба угодила ему в лицо, но затем вернулся и продолжил матч. Какой характер его повреждения?

- Шайба попала в нос, головой забил, по-мужски завершил атаку. Я думаю, ничего страшного там нет. Больше волнует момент по Пименову, которого на скорой увезли. У него проблемы с плечом.

Фотоотчет матча

Видеоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор