alt
Betera-Экстралига, игра №306 | 19:00, 16 февраля 2022, (Среда)
3 : 2
0:0 3:1 0:1
Официальные данные
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
Вратарь
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
Вратарь
Удаление 2 минуты
97 Михайлаки Владимир
74
26:39 Егор Огиенко, РС
3 матчa подряд с голами
Удаление 2 минуты
26 Шапиро Артем
46 Билищук Ярослав
Удаление 2 минуты
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
Вратарь
alt
97
45:19 Владимир Михайлаки, РС
2 матчa подряд с голами
5 Серяков Владислав
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
57:28
Таймаут
Вратарь
Вратарь
Удаление 2 минуты
Таймаут
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
0:1. Серяков - 26:14, 1:1. Огиенко - 26:39, 2:1. Попков - 37:59, 3:1. Былина - 39:29, 3:2. Михайлаки - 45:19
Анонс

Могилев – Лида

16 февраля. Могилев, Ледовый дворец спорта. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 1:2 ПБ, 3:2 ПБ, 3:0, 2:1 ПБ, 2:3 ОТ

Соседи по таблице подходят к матчу с абсолютно разным уровнем мотивации. Если «рыцарям» особо ничего не нужно, то перед «львами» внезапно забрезжила вполне осязаемая надежда выйти на 10-е место. До «Бреста» остался всего один балл и при определенных раскладах этот гандикап можно нивелировать уже сегодня, вместе с чем впервые за долгое время обогнать «зубров». Эта мысль вместе с родными трибунами должна заставить хозяев отдать все силы ради победы.

Впрочем, оборот «ничего не нужно» по отношению к «Лиде» звучит несколько обидно. Особенно после 1:7 в Новополоцке. Да, «рыцари» в этом сезоне проигрывают много, но так крупно уступали всего пару раз. Даже в отсутствие турнирных задач за такой разгром нужно реабилитироваться.

Четыре из пяти дуэлей соперников в текущем чемпионате завершались за пределами основного времени и трижды доходили до серии буллитов. Не менее упорным должен получиться и сегодняшний матч.

Очные встречи в текущем сезоне
1 : 2
Бул
15.09.2021
2 : 3
Бул
13.10.2021
1 : 2
Бул
21.12.2021
3 : 2
Овертайм
29.01.2022
11
Заброшенные шайбы
8
151
Бросков по воротам
161
26
Штрафных минут
26
0
Выигрыши в овертайме
1

Обзор матча

После разгрома в Новополоцке «Лида» дала бой «Могилеву». Гости сумели открыть счет, но лидировали всего 25 секунд. Хозяева же выдали ударную концовку во втором периоде, которая во многом и предрешила исход поединка. И хотя «рыцари» рук не опускали и заставили-таки «львов» понервничать, победу могилевчане не упустили. Она помогла им после долгого перерыва вернуться в топ-10.

Правда, удержаться на этой позиции команде Александра Матерухина будет тяжело, ведь на финише им предстоят две встречи с «Локомотивом» (дома и на выезде). «Бресту» же, которого могилевчане подвинули с 10-й позиции, осталось провести два поединка с «Лидой», которая занимает последнее место.

Пресс-конференция

Андрей Орлюк, исполняющий обязанности главного тренера «Лиды»:

– Знаете, самое интересное, что игра, в принципе, с нашей стороны была неплохая. Хватало хороших моментов. И забили голы неплохие, но, к сожалению, наши глупые ошибки, которые из игры в игру переходят, нам не дали сегодня зацепиться за очки. А в целом ребята хорошо действовали. Но, опять же, две минуты в концовке второго периода проспали – получили два гола. Часто говорим хоккеистам, что после пропущенного гола необходимо четко сыграть, грамотно, попроще. Но сегодня мы так не сделали, поэтому и такой результат.

Андрей Иванович, никакую турнирную задачу не решаете. Как находите мотивацию на такие матчи?

– Думаю, что любой хоккеист выходит на матч с задачей выиграть. Победа – это хорошие эмоции, хорошее настроение. Честно говоря, коллега не даст соврать, я не встречал в жизни спортсмена, который выходит с таким настроением, что неинтересно, что не хочу играть, не хочу выиграть. Поэтому мотивация… Любая игра – это рост хоккеиста. В матче он растет, развивается. Задачи нет никакой, но выигрывать все равно надо. У нас остались две встречи. Будем, скажем так, где-то стараться помочь «Могилеву». Понятно, что выигрывая сами, мы помогаем вам. Поэтому будем играть на победу. Тем более, у нас очень большой долг перед нашими болельщиками в этом году: мы очень-очень давно не побеждали дома в основное время. Остались два поединка с «Брестом». Будем мотивировать ребят только на победу, а как получится – одному Богу известно.

Александр Матерухин, главный тренер «Могилева»:

– Да, у нас сегодня получился очень тяжелый матч. С одной стороны, хорошо играли, а с другой – сегодня очень было много индивидуальных ошибок, очень много сумбура. Где-то матч получился как тяжелым, так и непонятным. Молодцы, что после пропущенного гола руки не опустили: забили первый, второй, третий. Некоторые моменты донесли до игроков – и они исполнили их во втором периоде. В третьем опять перестали. Тяжело нам далась эта игра. Еще раз повторюсь, молодцы, что выиграли. Разберем ошибки, их было сегодня достаточно. Спасибо и нашему вратарю: в каких-то моментах очень хорошо подтащил, оставил в игре.

Александр Иванович, в Могилеве интрига еще живет. Впереди два оставшихся матча с Оршей. Как будете готовиться?

– Да, «Динамо-Молодечно» сегодня выиграло у «Бреста». У нас есть шанс небольшой, маленький… Хотя, как небольшой? Равные шансы, 50 на 50, что у нас, что у «Бреста». Все теперь будет зависеть от нас. Перед нами стоит только одна задача теперь – выйти и биться с Оршей. Стараться сыграть на победу, оставить абсолютно все. И все это прекрасно понимают. Я уже не первую игру говорю, что никому не позволю, чтобы кто-то где-то чуть-чуть расслабился или подумал, что у него все хорошо. Этим хоккеистам тогда не будет места в команде. Только так. Правильно сказал коллега, что неважно: стоит задача или не стоит. В первую очередь, ты играешь за команду и для своего роста. А если я увижу, что хоть один игрок выйдет или не готовым, или не заряженным, или не захочет играть, то у него будут проблемы. Я надеюсь, что это все прекрасно понимают.

Фотоотчет матча

Видеоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор