Глобальный кибертурнир от ИИХФ: сыграй за свою сборную в NHL 20 – и стань чемпионом мира

Любишь играть в хоккей на PS4 или XBOX ONE? Тогда тебе точно сюда.

В марте чемпионат мира по хоккею-2020 отменили из-за пандемии, что заставило загрустить болельщиков со всей планеты. Впервые за долгое время они остались без крутого майского турнира.

Однако унывать не стоит, ведь IIHF придумала классную движуху для любителей лучшей игры в мире. Наша сборная может стать чемпионом. И помочь сделать это можешь именно ты.

Что будет?

ИИХФ объявляет о старте глобального турнира для любителей хоккея и киберхоккея, который будет называться IIHF Esports Fan Championship. 


Турнир будет проводиться онлайн на базе хоккейного симулятора NHL 20. При этом участвовать в соревнованиях смогут игроки лишь тех стран, которые квалифицировались на ЧМ-2020 по хоккею.

А я смогу участвовать?

Играть могут все желающие – нужна лишь приставка и регистрация аккаунта на портале esports.iihf.com (регистрация открыта c 8 до 15 мая). Национальные отборы пройдут отдельно в каждой стране. Киберспортсмены могут играть на PlayStation 4 и XBOX ONE. В каждой стране пройдет по два отборочных турнира – на каждой консоли отдельный. Два победителя сформируют национальную команду для участия в международном плей-офф.


В каком формате пройдет финальный плей-офф?

Матчи плей-офф стартуют с 1/8 финала. На каждой консоли на каждой стадии пройдет, как минимум, четыре игры – две на PS4 и две на XBOX ONE. Счет каждой игры суммируется. Если после четырех матчей счет будет равным, назначается овертайм.

Национальные отборы пройдут с 15 мая. Плей-офф стартует 29 мая. А решающая игра запланирована на 5 июня.

И самое главное - 32 участника плей-офф получат денежные и ценные призы. Так что это не просто развлечение.


Я не умею играть. А смотреть матчи можно?

Конечно. Все игры будут транслироваться онлайн – их можно смотреть на канале IIHF на платфоме Twitch. Поэтому наши без поддержки не останутся. А результаты матчей можно будет узнать на сайте esports.iihf.com.

Планируется также, что в национальном отборе примут участие настоящие белорусские хоккеисты. Не пропустите – май обещает быть жарким.