«Шум и креатив на каждой игре!» Как в Жлобине растят новое поколение болельщиков

Репортаж со жлобинских матчей четвертьфинальной серии Кубка Президента, в которых «Шахтер» стал ближе к следующему раунду, а «Металлург» создал настоящую атмосферу игр на выбывание.

Последняя остановка игры во втором жлобинском матче команд происходит за 8 секунд до финальной сирены. Всем уже понятно, что она станет именно финальной – счет 0:2, никаких шансов на спасение, Вербицкий возвращается в ворота. Зрители тонкими струйками покидают трибуны. Они расстроены. За 120 игровых минут «Металлург» ни разу не сумел поразить ворота «Шахтера». Табло дважды зафиксировало идентичный результат – 0:2.

- Сегодня была одна из наших лучших игр в этой серии, – тем не менее отмечает тренер «волков» Александр Гавриленок.

Возможно, оно и так, но сухая серия голкипера «горняков» Максима Малютина в нынешнем плей-офф составляет уже 141 минуту и 6 секунд. Последний раз вратарь пропускал в концовке второго периода второго матча. Затем – словно заколдовал свою рамку.


- Психологически тяжело, когда команда так долго не может отличиться, – признается защитник «Металлурга» Владислав Габрусь. – Если не получается, стоит усерднее лезть на ворота, на голкипера. Даже какой-нибудь «грязный» гол сделать. По-другому мы не можем, как показывает игра. Почему? Не дают. «Шахтер» переигрывает нас на мастерстве.

«Горняки» после стартовых матчей действительно преобразились. Малютин, безусловно, хорош и надежен, но каких-то действительно неразрешимых задач перед ним Жлобин не ставил. «Волкам» попросту не давали это сделать.

- Плей-офф – это не «бей-беги, окружай ворота», – говорит защитник «Шахтера» Сергей Шелег. – В таких матчах нужно построже играть. Что мы и сделали. Здорово помогали нападающие, сзади игралось намного легче. В Солигорске были еще не совсем матчи плей-офф, а продолжение регулярки. Поэтому некоторые ребята играли в тот хоккей.

У «Металлурга» эта строгость тоже была, но в составе «волков» не нашлось хоккеиста, который сумел бы придумать что-то впереди. Как, например, Горбунов или Левко у Солигорска.

- Здесь и не повезло, и вратарь хорошо сыграл, и соперник самоотверженно заблокировал важные броски, – рассуждает форвард «волков» Евгений Кунцевич. – Но вообще, шансов у нас хватало. Мы ими не воспользовались. Нужен был всего один гол, а там, возможно, уже бы пошло-поехало.


Этого гола за два матча так и не случилось. «Шахтер» почувствовал уверенность, «Металлург» угодил в серьезную яму. Завтрашняя игра в Солигорске вполне может стать в этой серии последней.

***

Самый резонансный эпизод жлобинских матчей случился во втором периоде воскресной игры. Защитник «Металлурга» Сергей Копылец совершил неаккуратный хит на коллеге по амплуа Дмитрие Заламае, после чего тот отправился досматривать матч на трибуны.

- Отдавал шайбу, немного пригнулся – и получил удар в голову, – вспоминает солигорчанин. – Не отключился, но и вспоминать особо не хочется – приятного мало. Немного болит голова и челюсть, но о последствиях можно будет говорить только через некоторое время.

В понедельник Заламай также смотрел матч со стороны. «Все нормально, мне уже лучше», – сказал защитник, с которым пересеклись в подтрибунке. Днем ранее за партнера вступился капитан «Шахтера», поехавший наказывать Копыльца.


- В хоккее любой игрок так бы сделал, – уверен Сергей Шелег. – Здесь такое не прощается. Возможно, в регулярном чемпионате эмоций немного меньше, как и накала, но сейчас нужно стоять друг за друга всегда – это сто процентов.

До полноценной драки дело не дошло – вмешались лайнсмены.

- Злого умысла в моих действиях точно не было, – говорит Сергей Копылец. – Ни один хоккеист не будет такого специально делать. Я шел на силовой, Дима пригнулся, поэтому все так получилось. Пользуясь случаем, публично приношу ему свои извинения и желаю здоровья.


***

Для одних команд плей-офф по-настоящему начинается только с полуфинального раунда, другие долгое время ограничиваются лишь четвертьфинальными играми. «Металлург» относится к категории вторых. Победа в Солигорске стала для «волков» первой в нокаут-раунде за последние три года. Зрители вдохновились успехом команды и подтянулись на трибуны в домашних матчах. Компанию им составил десант из Солигорска. Было действительно шумно.

- Большое спасибо болельщикам, которые создали отличную атмосферу! – говорит Сергей Шелег. – И жлобинчане, и солигорчане здорово зажигали на трибунах! Было громко, солидно, были перепалки, переклички – в таком антураже очень круто играть. Почувствовалась атмосфера плей-офф.


- Все кричали, барабанили – было очень приятно играть, – поддерживает Евгений Кунцевич. – Это важно, это придает сил. В Жлобине вообще атмосфера сумасшедшая: все кричат, болеют, все за нас, «давай-давай, вперед!»

Среди обычных болельщиков на трибунах дворца можно было заметить яркие сектора школьников. Однако в Жлобине не включали админресурс для увеличения посещаемости, там пошли другим путем.

- В начале сезона решили устроить соревнование между школами, – рассказывает специалист по работе с болельщиками «Металлурга» Андрей Павлович. – Все проходило в три этапа. На первом мы отобрали 12 школ, которым выделили бесплатные билеты на матчи, разбили их по парам. На матчах ребята соревновались между собой, кто активнее, шумнее и оригинальнее поддержит «Металлург».

Шесть победителей первого этапа выходили в основной раунд, где уже не было олимпийской системы – каждая школа набирала очки в турнирную таблицу. Один балл школа получала по голосованию трибун после игры, один – за победу в опросе «ВКонтакте» и еще один, если «волки» побеждали. Две самые активные в итоге встретились между собой в финале, который состоялся как раз на играх плей-офф. Именно поэтому на трибунах дворца в эти дни было так шумно, ярко и весело.

- Поначалу столкнулись с неприятием, – признается Андрей. – Тем же директорам казалось, что это никому не нужно и не интересно. Но мы не принуждали ребят. Наша задача заключалась в том, чтобы школьники сами получали мотивацию приходить на матчи, загорелись этой идеей и этим соревнованием. Как показала практика, так и вышло. Вначале мы выделяли по 40 билетов на школу, но совсем скоро у нас стали просить по 60, а то и больше. Ребята стали сами организовываться, что-то придумывать. Конечно, не все вдохновились, но 5-6 школ реально проявили большую активность. На каждом матче было что-то интересное, новое: ростовые фигуры хоккеистов, плакаты, аквагрим, барабаны, даже собственные группы поддержки!


Главный приз за победу в соревновании не ограничится плакатами с автографами хоккеистов или другой атрибутикой. «Металлург» планирует организовать для школьников настоящее путешествие.

- Мы пока точно не знаем, что это будет: или поездка в культурно-историческое место Беларуси, или что-то, связанное со спортом, хоккеем в частности. Но ребятам точно понравится!

Главный же успех акции, безусловно, – воспитание нового поколения болельщиков, которых нужно и важно растить вместе с новыми поколениями хоккеистов.


***

«Металлург» и «Шахтер» сыграют пятый матч серии в среду в Солигорске. Жлобинским болельщикам очень не хочется, чтобы он стал последним, поэтому они большой организованной группой отправятся поддержать свою команду и помочь ей продлить выступление в плей-офф, чтобы в пятницу вновь зажечь на трибунах ЛД «Металлург». Посмотреть за игрой команд и послушать зрительский шум можно 13 марта, начиная с 20:00, на телеканале «Беларусь 5». Включайтесь!