Дмитрий Шульга: как выводил ребят из психологической ямы? Поговорили, пиццу поели, посмеялись

Главный тренер юношеской сборной Беларуси – о победе в Высшей лиге.

Юношеская сборная Беларуси – чемпион Высшей лиги-2020!

- Поздравляем вас с победой! Насколько тяжело она далась?

- Далась она тяжело, учитывая, что мы выигрывали 3-0 в серии, довели ее до 3-3 и только в седьмом матче решили исход. Это было тяжело.

- При счете 3-3 насколько было волнительно?

- Честно говоря, волнения особого не было. Нужно было что-то сделать с ребятами, чтобы они после шестой игры не сломались. Удалось их вывести из состояния психологической ямы. А дальше все уже зависело от них. Как они настроятся и как сыграют.

- Как выводили из этой ямы?

- Поговорили, пиццы поели вместе, посмеялись. Молодые пацаны.

- То есть, больше расслабляющее что-то?

- Конечно. Нужно было немножко отвлечь их от этой ситуации. И объяснить, что жизнь на этом не заканчивается, ничего страшного. У нас есть еще седьмая игра, мы все можем решить.

- Первый период непростым получился, пару опасных моментов пропустили. Не было волнительно?

- Было заметно, что ребят парализовала ответственность. Опять же, поговорили, все объяснили, расслабили их чуть-чуть. Нормально, все сложилось.

- Когда пришло осознание, что победили?

- Вот когда матч закончился, тогда и пришло. 3:0 – это, знаете, как… В молодежном хоккее всякое бывает. Мы гол пропустили, и хорошо, что не пропустили второй. Потому что и этот залетел немножко неуверенный. Всякое могло быть. Такое бывает и во взрослом, и в молодежном хоккее. Бывают такие камбэки.

- При счете 2:0, 3:0 что вы ребятам говорили?

- Чтобы они играли по заданию и четко его выполняли.


- Не запрещали ребятам интернет перед матчем?

- Ничего не запрещали. Наша задача, чтобы ребята росли психологически. Это неотъемлемая часть тренировочного процесса. Такое бывает. Мы попали в такую яму. Она где-то была физической, где-то – психологической. Где-то, может быть, это был недонастрой, ожидания, что четвертая победа сама собой придет. Это для них тоже школа. Поэтому какого-то волнения, какого-то обвинения ребят не было. Ясно, что мы предъявляли претензии по каким-то ошибкам, но это игровые моменты. Но никак не гнобили их за проигрыши. Ничего страшного.

- Вы говорили, что в седьмой игре характер и проявляется. Теперь можно с уверенностью сказать, что ваша команда с сильным характером?

- С характером у них хорошо. Только нас не берегут :)

- Понятно, что побеждает команда. Но кого-то отдельно можете выделить?

- Довольно уверенно сыграли ребята, которые из U18 пришли. Чайка проявил себя неплохо. Первое звено выглядело очень прилично. В принципе, сыграли все в силу своих возможностей. Как они шли по сезону, так они и сыграли. Поэтому я могу спокойно выделить Морозова, Игнатенко, Михалева. Шило, Николаеня, Польшаков – точно так же включились и во многих матчах себя проявляли. По защитникам – Кузьмин уверенно достаточно сыграл. Не без ошибок, но, в принципе, все – Сазанович, Гарапучик, Сущинский, Стасенко.

- Почти всю команду и перечислили.

- Я и готов это сделать! Побеждает именно команда, а не отдельные личности. Часто плей-офф – это игры третьих-четвертых звеньев, потому что все знают, что делает первое и второе. Так что все ребята молодцы.

- Пройдет семь-десять лет, и какая-нибудь команда попадет в такую же ситуацию, когда с 0-3 упустит серию. Какой совет можете дать?

- Не волноваться, вот и все. Делать, что должно, а дальше – будь, что будет. Всякое в жизни бывает, надо это понимать :)