Илья Морозов: сидела мысль, что можем проиграть с 3-0 в серии, но она же и мотивировала

Кэп юношеской сборной Беларуси делится эмоциями от победы в чемпионате высшей лиги и слагаемыми успеха команды.

Драматичная серия завершилась викторией юношей 3:1 в заключительном матче и общей – 4-3. После игры и церемонии награждения капитан сборной Илья Морозов сказал:

- Не знаю, как описать то, что сейчас чувствую. Эмоции переполняют – радостные, положительные. Первая победа на таком уровне, это очень здорово. Больше не могу ничего сказать :)

- Как подходили к седьмому матчу?

- Понимали, что должны его выигрывать. Мы позволили сопернику одержать три победы подряд, так что теперь отступать было некуда.

- Не потухли после прошлого поражения?

- Нет, даже наоборот – еще больше сплотились. И опять же, понимали, что в седьмом матче нам нужно показывать свой хоккей, не подстраиваться под соперника. Тренеры сказали правильные слова, настрой был хороший. И на самом деле игра получилась неплохой: с первой до последней минуты мы были одной командой, многое получалось.

- Что делали в промежутке между поражением в шестом матче и выходом на седьмой?

- Основной акцент был на отдыхе, даже особо не разбирали какие-то ошибки. Прошлый матч мы ведь тоже провели довольно неплохо, просто подвели ненужные удаления, сбили нас. А в целом играли примерно также, выполняли установку тренеров.

- Не сидело в голове, что можете вляпаться в историю и проиграть, ведя 3-0?

- Где-то и была мысль об этом, но она же и мотивировала. Очень хотелось доказать, что мы не просто так победили три раза подряд.

- Кстати, семь лет назад команда из твоего родного Жлобина в обратной ситуации выиграла.

- Я был в таком возрасте, что особо эти события еще не воспринимал, только по публикациям уже потом знакомился. Молодцы!

- И вы тоже. Привести команду к такой победе в роли капитана – это что-то особенное?

- Не стал бы кого-то лично выделять. Капитан – это не значит, что привел. Все пацаны до единого выкладывались на полную, играли одним кулаком, одним целым. Только благодаря этому мы одержали победу.

- Она пока что главная в твоей карьере?

- В данный момент да, но хочется еще расти и расти! – рассказал Морозов Hockey.by.

Юношеская сборная Беларуси – чемпион Высшей лиги сезона-2019/20!