Захар Польшаков: тренеры просили не загоняться и получать удовольствие от игры

Автор первой шайбы в седьмом матче финальной серии признался, что юноши немного боялись того, что  зубры» дожмут их в решающей встрече.

Что скажешь?

– Ух, ну это пока лучшие ощущения. Конечно, в прошлом году я выигрывал чемпионат Беларуси с «Юностью» по своему возрасту. Но высшая лига – это все-таки шаг вперед. Очень рады! Эмоции только самые положительные. Мы – чемпионы! Хотелось уже побыстрее это закончить, но как-то все затянулось.

После трех побед, наверное, почувствовали, что трофей уже близко?

– Да, было такое ощущение. Но нас предупреждали, что нельзя заранее радоваться и верить в победу. Но мы где-то просчитались, ошиблись сами – так незаметно счет стал 3-3. Хорошо, что сегодня все закончилось хорошо.

Боялись, что «зубры» уже не отдадут свое и дожмут в седьмом матче?

– Немного. Но тренеры нас настраивали как на обычный матч. Мы были хорошо готовы и добились нужного результата. Тренеры просили не загоняться о счете и получать удовольствие от игры. Мы были уверены в себе и победили, считаю, заслуженно.

Сегодня все голы важны – и твой в том числе. Ты открыл счет.

– Хорошо Антон [Асташевич] прошел – спасибо ему. Я просто подкатил вторым темпом из-за спин защитников и добил – меня не заметили.

Когда понял, что кубок уже не отдадите?

– Лично у меня такого не было. До конца играли всей командой, действовали слаженно. Даже когда на табло оставалось 8 секунд, мы продолжали гнуть свою линию и навязывать свою игру – они к нам даже в зону не зашли.

Юношеская сборная Беларуси – чемпион Высшей лиги-2020!

«Все-таки хоккейный бог все видит». Эмоции юношеской сборной после победы в «вышке»