Андрей Гусов: если «Юность» сумеет быстро забросить пару шайб, вероятность окончания серии уже сегодня будет большой задолго до финальной сирены

Белорусский специалист, экс-главный тренер «Шахтера» дал свой прогноз на пятую игру финала,  а также в целом оценил главную серию и плей-офф Кубка Президента.

- В целом плей-офф в этом году радует. По крайней мере с полуфинальной стадии, когда стал следить особенно внимательно. И «Юность», и «Шахтер» доказали, что сошлись в главной серии сезона заслуженно. Все-таки «Неман» в этом году просел. К сожалению, не довелось увидеть игру «Гомеля» и «Металлурга» на ранней стадии. Могу судить только по составу: в жлобинском случае он, пожалуй, позволял рассчитывать на большее, чем вылет в четвертьфинале.

- С чем, на ваш взгляд, связано проседание гродненцев?

- Мне кажется, что когда команда постоянно играет на одном высоком уровне и считает выход в финал само собой разумеющимся, состав должен больше освежаться и омолаживаться. Хотя бы часть ростера должны составлять злые и голодные до успехов игроки. У «Немана» же костяк несколько лет кряду неизменен. Да и финский легионерский вектор, на который гродненцы сделали ставку в этом сезоне, себя оправдал явно не на сто процентов. Ну и к тому же нельзя умалять полуфинальных заслуг «Шахтера», который действительно весьма прилично сражался и выглядел очень мощно. Четыре гостевые игры «на ноль» в исполнении горняков говорят сами за себя. Если бы не отличная работа Труса в воротах гродненцев, серия могла и не дойти до седьмого матча.

- Может показаться, что «Шахтер» в финале сейчас рассчитывается за тот непростой полуфинальный успех.

- В том, что солигорчане просядут в первом матче серии, практически не сомневался. Любой хоть чуть разбирающийся в хоккее человек понимает, что такие физические и эмоциональные нагрузки не могут пройти незамеченными. Но второй минский матч как будто говорил, что не все у «кротов» так плохо, мяч снова оказался на их половине. Что перечеркнула домашняя часть серии. Хотя 1:3 - все еще не приговор, история знавала всякое. У лидирующего в числе прочих проблем может появиться преждевременная расслабленность. Правда, и «Юность», надо признать, не из тех команд.

- Вам доводилось побеждать бессменных минских фаворитов. Можете кратко изложить рецепт того успеха?

- Вполне. Тем более «Юность» по своей сути и духу с тех пор почти не изменилась. И даже когда мне доводилось обыгрывать ее во главе «Керамина». Это тот соперник, которому нельзя дать понюхать победу. Минчане, даже уступая 0:3, будут сопротивляться. И, если дать им развернуться, можно разбазарить и такое преимущество. Так что вариант один: ковать железо, пока горячо, не давать продохнуть. Собственно, так «Шахтер» и одолел «Неман».

- Ваш прогноз на сегодня?

- Ой, прогноз… Месяц назад был уверен, что «Шахтер» станет чемпионом, и не стеснялся об этом говорить. Видите, почти угадал. А так, не посмотрев в глаза хоккеистам перед стартовым вбрасыванием, загадывать сложно. Только тогда тренер может почувствовать, что либо «уже все», либо «еще пободаемся». Очевидно одно: если «Юность» вновь сумеет быстро забросить пару шайб, вероятность окончания серии уже сегодня будет большой задолго до финальной сирены. Сумеет «Шахтер» этого не допустить — возможно продолжение в воскресенье в Солигорске.


Источник: Прессбол