Андрей Сидоренко: у «Шахтера» нет хоккеистов, которые бы показали себя лидерами, повели за собой всю команду

Экс-главный тренер сборной Беларуси порассуждал о финале Кубка Президента, а также рассказал, как относится к тому, что наш чемпионат продолжается в условиях пандемии коронавируса.

- При счете 3:1 в пользу «Юности» в финальной серии самый главный вопрос, есть ли шансы у «Шахтера» вернуть интригу?

- Есть, конечно, но если говорить о той игре, которую сейчас демонстрирует команда, думаю, сегодня все может завершиться. Последний матч, когда хозяева уступили в Солигорске 0:3, показал, что у «Юности» крепче характер. А его как раз в таких матчах, последних, решающих, и нужно проявлять. Хотя если бы «Шахтер» смог реализовать в начале поединка свое большинство, пять на три, пять на четыре, тогда матч мог сложиться по-другому.

Плюс у минчан достаточно опытных ребят, которые поиграли на высоком уровне, сейчас они являются лидерами коллектива. Тот же Стефанович ведет за собой команду, он настоящий лидер. Очень хорошо работает у «Юности» большинство.

- Сейчас у «Юности» вообще погоду делает динамовская тройка Стефанович – Дрозд – Дроздов.

- Да, именно так. В том и дело, что в минский клуб пришли ребята, которые в свое время набрались опыта игры в КХЛ, выступали на более высоком уровне. И это «Юности» очень здорово помогает. Те хоккеисты, которые играют в чемпионате Беларуси, они что у «Шахтера», что у «Юности» приблизительно на одном уровне. А вот названная вами тройка, конечно, выделяется. И по своему мастерству, и в умении реализовывать свои моменты в решающие минуты, забивать голы. И, конечно, стоит сказать, что связка наладила игровую химию при действиях в большинстве.


- В этой серии «Юность» успела одержать две уверенные победы: в первом матче обыграла «Шахтер» 5:1, в четвертом – 3:0. В чем секрет таких результатов?

- Давайте в первую очередь скажем, что у минчан скамейка подлиннее. Плюс игроки «Юности» чуть больше отдыхали, чем хоккеисты «Шахтера». Я не оправдываю солигорчан, все-таки если ты выходишь в финал, все равно нужно отдаваться полностью, быть готовым ко всем условиям. Но, опять же, если вспоминать первый матч серии, нужно отметить, что лишь за два дня до этого «Шахтер» закончил полуфинальную серию с «Неманом». И, как мне показалось, упадок и эмоциональных, и физических сил у игроков был.

- Значит, одна из главных причин такого выступления «Шахтера» – то, что команда вымотана полуфинальной серией?

- Нет, однозначно бы так не говорил. Просто и скамейка у «Шахтера» короче, чем у «Юности», и нет тех хоккеистов, которые бы показали себя лидерами, повели за собой всю команду. Такие люди очень важны в любом коллективе. А еще важно сказать, что в плей-офф большую роль играют вратари, а также представители третьего-четвертого звена, которые выполняют много черновой работы. У «Шахтера» с этим проблемы. К тому же в полуфинальной серии большая нагрузка легла на лидеров, поэтому с «Юностью» они играли нестабильно.

- Есть хоккеисты, которые выделяются в этой серии?

- У «Юности» можно отметить всю тройку Стефанович – Дроздов – Дрозд. Эти парни ведут игру. Антонова можно отметить. Россияне стараются, как и вся команда, хоккеисты играют на результат – Мальцев, Колготин бегают. А у «Шахтера» хоккеисты играют неровно, поэтому сразу и не скажу, кто особенно запомнился. Хотя есть те, кто старается. Например, молодец Карабань, он отлично провел второй матч, когда «Шахтер» выиграл, забил две шайбы. Но и ему не хватает стабильности, хоть парень старается. От Дадонова, который в свое время играл в минском «Динамо», ожидал большего. Думал, в этих матчах он будет лидером коллектива. Но ему стабильности, мне кажется, не достает.


- Много шума в этой серии наделал эпизод с Игорем Брикуном, когда вратарь, находясь на скамейке запасных, выставил клюшку и создал помеху убегавшему к пустым воротам Андрею Феклистову.

– Однозначно, нельзя было этого делать. На мой взгляд, нужно было наказывать «Юность» согласно регламенту. Не могу сказать навскидку, что там написано. Но если бы «Шахтер» забил, то, конечно, засчитывать взятие ворот. Или надо было оштрафовать вратаря, применить к нему какое-то дисциплинарное наказание. Читал потом комментарий главы судейского корпуса ФХБ Владимира Проскурова. Мол, эпизод был, судьи его пропустили, но все равно ничего страшного. Как ничего страшного, если со скамейки запасных человек вмешивается в игру? Это же неправильно. Считаю, в этом моменте к Брикуну нужно было подойти строже. А так, считаю, подобное поведение игрока – просто недопустимо. Думаю, в клубе разберутся, что и как делать с вратарем и стоит ли применять какие-то санкции.

- Давайте обсудим работу Александра Макрицкого. Для него нынешний сезон стал дебютным на посту главного тренера, и складывается он очень удачно.

- Да, чемпионом станет с «Юностью». Возглавляет хорошую команду, имеет хороший состав. Повезло, что «Динамо» не попало в плей-офф и дало своих игроков. У «Юности» прекрасная инфраструктура, созданы все условия для работы. Соответственно, у Макрицкого удачный старт самостоятельной карьеры. Отдадим ему должное. Хотя, честно говоря, он и должен был выходить в финал, глядя на все составляющие «Юности», – состав, инфраструктура и прочее.

- Вас вообще не удивляет, что «Париматч-Эстралига» продолжается, несмотря на все обстоятельства в Беларуси и мире?

- Вы знаете, когда все читаешь, видишь, что происходит вокруг, еще более отчетливо понимаешь, что здоровье людей важнее. Конечно, замечательно, что мы не боимся, боремся с вирусом, но все равно это настораживает. А стоило ли прерывать чемпионат? Я бы, наверное, сделал паузу. А так, если рассуждать сейчас, считаю, что самое главное – чтобы не было паники. К этому нужно относиться спокойно.

- Зато чемпионат Беларуси смотрят в других странах.

- Это здорово. Общаюсь с коллегами, и они удивляются, как это в Беларуси идут и хоккейные, и футбольные матчи. Какое у них мнение о белорусском хоккее? Честно скажу, на эту тему не общался.


Источник: Tribuna.com

Фото: Шахтер