Алексей Торбин: хотели бы оставить команду в нынешнем виде, но несколько хоккеистов уже подписали контракты в КХЛ

Исполняющий обязанности зампредседателя «Юности» – о последнем шаге, призовых за победу в Кубке Президента, смене тренера по ходу сезона и составе на будущий год.

Сразу же после победной шайбы Максима Парфеевца в пятом матче финальной серии с «Шахтером» игроки и тренеры ринулись праздновать успех, а один из руководителей клуба ответил на несколько вопросов. 

– Что касается кепок и всех остальных атрибутов – то они всегда наготове, когда выходишь в финал.

Когда встреча перешла в овертайм, было ли волнение по поводу того, что, возможно, еще придется ехать в Солигорск?

– Были готовы к любому развитию событий. Но старались довести до ребят, что последний шаг – он самый тяжелый. Считаю, психологически команда справилась, результат – налицо.

Нервничали накануне этого матча? Либо подходили к нему абсолютно хладнокровно и, лидируя в серии, понимали, что все в ваших руках?

– Когда счет в серии стал 3-1, то появилась некая уверенность...

Будут ли какие-то отдельные призовые для команды?

– Все – в соответствии с регламентом.

То есть, никаких «плюшек» дополнительных?

– Нет, это запрещено. Мы соблюдаем законы.

Долгие годы синонимом «Юности» был Михаил Михайлович Захаров. Но в этом сезоне у команды появился новый главный тренер. Насколько этот сезон был сезоном экспериментов, и насколько вы им довольны?

– Он один из самых плодотворных за всю историю. Мы выиграли Кубок Салея, вошли в топ-16 в Лиге чемпионов, выиграли регулярный сезон в экстралиге. И теперь вот – Кубок Президента. Такого в истории «Юности» не было – столько достижений за один сезон. Во всех турнирах, где участвовали, добились успехов. Смена тренера в начале сезона для нас стала неожиданной. Конечно, были опасения по поводу того, чтобы не сойти с победных рельсов, чтобы выполнить поставленные задачи. Но, слава богу, все закончилось хорошо.

Есть ли ясность насчет того, кто останется в команде на будущий сезон?

– Это самый тяжелый вопрос. Конечно, хотели бы оставить команду в том виде, в котором она сейчас. Но есть объективные причины, из-за которых этого не получится. Несколько хоккеистов уже подписали контракты в КХЛ. Так что определенные потери в любом случае будут, – сказал Алексей Торбин в эфире «Беларусь 5».

«Юность» – обладатель Кубка Президента-2020!