Андрей Антонов: боялись ситуаций, когда владеешь инициативой, но не реализуешь моменты – и сразу получаешь в свои ворота

Капитан «Юности» – об эмоциях от очередного чемпионства, опасности соперника по финалу и возможном вызове в сборную.

– Эта победа была достаточно тяжелой и нервной. Два раза по ходу матча вели в счете и позволяли сопернику догонять. В целом, знаете, когда остается один шаг, очень тяжело психологически. В первую очередь, на нас давил этот груз.

Ваша шайба стала особенной?

– Не скрою, приятно забивать в финале, тем более в матче, который принес нам чемпионство. Но тут неважно, кто забил, главное – результат.

Какая встреча серии была самой сложной?

– Думаю, третий матч [первый на площадке «Шахтера»]. Хорошо, что смогли выиграть в овертайме. Там был силовой хоккей, много борьбы, высокие скорости. Выстояли в овертайме. Наверное, он и был самым непростым.

Чего-то перед этой игрой опасались?

– Волнение присутствовало. Боялись ситуаций, когда, знаете, владеешь инициативой, возникают острые моменты в атаке, как буллит или большинство, а ты их не реализуешь, и буквально сразу – провал в обороне, и получаешь в свои ворота. Опасались этого не только вчера, но и всю серию.

Раньше говорили «воин, гордись своим соперником». «Шахтер» заслужил, чтобы им гордились?

– Считаю, ребята очень хорошо провели серию.

На трибунах по понятным причинам было немного людей: ощущалось или было не до этого?

– Все понимают причины. Даже если сравнивать с прошлогодним финалом, когда дома играли пятый матч серии, тогда было гораздо больше зрителей. Но ситуация какая есть, такая есть. Хорошо, что вообще доиграли этот финал. На самом деле, очень благодарен за это. Думаю, и мы, и соперники, хотели доиграть.

А вопросов из-за рубежа не поступало, как вы умудряетесь вообще играть?

– Из ребят, с которыми я общался, никто не спрашивал. Наоборот, все понимают, что ты весь сезон к этому шел. Очень обидно было бы прервать все на стадии 1/2 или прекратить финал. Для нас хорошо, что так получилось.

Как раз вы бы оказались в выигрышной ситуации. Во многих странах чемпионство отдавали победителям «регулярки».

– Все-таки это совсем не то чемпионство.

Помните тот матч, который был десять лет назад? В связи с этим испытываете особые эмоции?

– Конечно, помню. Но с тех пор прошло много лет. Да и команда поменялась, там уже людей из того состава практически не осталось. Многие из тех, с кем играл, стали тренерами, поэтому особых эмоций, чувства принципиальности не было. Как говорил раньше, финал – это финал, неважно, с кем играешь, в нем хочется победить.

А помните обстоятельства решающего гола в матче на «Минск-Арене»?

– Помню, ошибся с передачей, соперник перехватил шайбу и забросил. Не буду врать, то поражение сильно ударило, было тяжело, но самое главное после этого – сделать правильные выводы и двигаться дальше.

Ровно 10 лет назад случился лучший финал в истории ОЧБ: четыре овертайма, «Минск-Арена» и тот самый гол Сенькевича

У вас седьмой финал в карьере, сегодня «золото» перевесило?

– Да, весы качнулись, очень этому рад.

Есть ли вероятность, что у вас сезон продолжится в сборной?

– Не знаю, это решит главный тренер. Посмотрим. Такую возможность исключать нельзя. Кэмп продлится до 30-го апреля, думаю, все, кого Михаил Михайлович вызовет в сборную, обязательно приедут.

Может, лучше бы наоборот, отдохнуть после сезона, а не продолжать готовиться непонятно к чему?

– Не думаю, что нам не дадут отдохнуть, несколько дней будут. В любом случае, если есть возможность, и компетентные органы считают, что работать можно и нужно, я поддерживаю.

«Юность» – обладатель Кубка Президента-2020!


Текст: Наталья Федорцова