Дмитрий Шульга: модель института сборных оправдывает себя для команд U17 и U18, а потом ребята разъезжаются

Главный тренер команды Беларусь U17, которая в драматичном финале впервые стала чемпионом высшей лиги, заглянул в будущий сезон и порассуждал об актуальности сборной U20 в экстралиге.

Насколько сейчас оправдывает себя модель института сборных? К примеру, «молодежка» в декабре на домашнем чемпионате мира в Минске не смогла выйти в элиту и была расформирована.

– Наверное, это больше актуально в вариантах U17 и U18. Если ребята играют в одной команде, то они будут находиться в одной системе. Так тренеру проще понять, что они из себя представляют и исходя из этого предъявлять требования. Игрокам же, выступающим в разных клубах, в силу молодости сложно быстро переключиться с требований специалиста, который работает с ними дома, к требованиям тренера сборной.

Что касается команды U20, то, пожалуй, это не совсем рабочая модель. Потому что после 18 лет многие ребята разъезжаются. И не всегда команда, которая тренируется и выступает в экстралиге, хотя бы на 70% состоит из хоккеистов, которые в итоге попадут в состав на чемпионат мира. Часть парней к этому возрасту уже играют в Северной Америке или в России. Поэтому здесь уже больше зависит от того, как тренер сумеет их собрать и объединить общей идеей.

Юношеская сборная Беларуси – чемпион Высшей лиги-2020!

Главный старт для нынешней команды U17 – юниорский чемпионат мира 2021 года. Как будете готовить ребят?

– Нам нельзя сейчас пропустить два месяца работы [которые остались до лета]. Потому что в следующем сезоне мы уже будем играть в чемпионате Беларуси «по мужикам». И еще нам, конечно, необходим хороший международный календарь. Он поможет нам оценить свои силы.

«Все-таки хоккейный бог все видит». Эмоции юношеской сборной после победы в «вышке»

Следили за финальной серией Кубка Президента? Закономерен ли ее результат – 4-1 в пользу «Юности»?

– Больше закономерен, чем нет. «Юность» ровнее прошла чемпионат. Хотя игра «Шахтера» во многих моментах мне импонировала. Остроатакующая команда. Немаловажную роль сыграл для Солигорска и полуфинал из семи матчей. Причем таких довольно сложных. Поэтому «Юности» было проще в финале, – сказал Дмитрий Шульга.


Источник: программа «Спортклуб» на телеканале ОНТ