НХЛ Интервью 07 апреля 2020

Алексей Протас: хочется, чтобы скауты замечали как можно больше белорусов, у нас немало одаренной молодежи, которая способна пробиться в НХЛ

Белорусский нападающий «Принса-Альберта» вспомнил, как на драфте НХЛ его выбрал «Вашингтон», рассказал, что этому предшествовало, а также понадеялся, что с каждым годом в лучшей лиге мира будет больше белорусов.

- Твои впечатления от драфта?

- Круто осознавать, что тобой заинтересовались в НХЛ. Тем более такой клуб, как «Вашингтон». Конечно, я был на седьмом небе от счастья. Драфт — мечта любого хоккеиста. Мне повезло. Однако не витаю в облаках. Понимаю, что это аванс и только начало. Выбор на драфте абсолютно ничего не значит. Даже после подписания контракта не расслабляюсь. Впереди огромный объем работы — нужно становиться лучшей версией себя, совершенствоваться каждый день.

- Сколько клубов НХЛ контактировали с тобой непосредственно перед драфтом?

- Думаю, около половины всех клубов лиги. Основное тестирование проходило в Баффало, куда отправились все фавориты драфта, а я ездил на тесты в Чикаго. Самое забавное, что с представителями «Вашингтона» пообщался за сезон всего раз. И это произошло меньше чем за сутки до драфта.

- Может, во время этого общения ты и понял, что «столичники» хотят тебя выбрать?

- После интервью мне показалось, что они действительно проявили заинтересованность. Мне понравился наш диалог, длившийся около часа. Не чувствовалось напряжения, беседа прошла в позитивном ключе. Горд, что «Вашингтон» меня задрафтовал. Буду делать все возможное, чтобы играть в НХЛ.

- О чем тебя спрашивали?

- Задавали стандартные вопросы. Сильные и слабые стороны… Интересовались семьей, потому что для них спортивная генетика — немаловажный аспект. Был еще любопытный вопрос: чем я могу помочь «Вашингтону» и почему он должен задрафтовать меня?

- Что ответил?

- Если честно, вопрос сразу поставил меня в тупик. В итоге сказал, что смогу добавить габаритов в атаке, что для белоруса это возможность показать себя в таком большом клубе и что сделаю все для победы команды в Кубке Стэнли.

- Не обидно за Евгения Оксентюка? Он также присутствовал на церемонии, но никому не приглянулся.

- Обидно. Женя, несомненно, классный хоккеист. Как ни крути, за белорусской лигой следят не так пристально. Но Женя хорошо показал себя в «Шахтере», тем более в юном возрасте. Увы, не сложилось. Но вы же видите, он сейчас переехал в лигу Онтарио, в команду Влада Колячонка, и там у него все прекрасно. Надеюсь, на этот раз задрафтуют. Хочется, чтобы скауты замечали как можно больше белорусов.

- Думаю, ты будешь не против, если Оксентюка выберет «Вашингтон».

- Было бы замечательно! Два белоруса в одном клубе НХЛ — такого не случалось со времен братьев Костицыных. Но вообще любой команде повезет, если она заметит талант Оксентюка. Да и не только его. У нас сейчас немало одаренной молодежи, которая способна пробиться в НХЛ. Буду держать кулаки, чтобы задрафтовали всех.


Источник: Прессбол

Фото: NHL