Игорь Брикун: еще не доводилось брать титул при такой скромной аудитории на трибунах

Голкипер «Юности» вспомнил самые сложные отрезки плей-офф, похвалил своего визави из «Шахтера» и рассказал, чем четвертое золото отличается от предыдущих.

- Четвертое золото чем-то принципиально отличается от трех предыдущих?

- С ходу даже не скажешь… Наверное, тем, что до сих пор не доводилось брать титул при такой скромной аудитории на трибунах. Антураж нам это здорово подпортило.

- Зато вошли в историю как участники единственного полноценного плей-офф на планете. По крайней мере — пока.

- Да, забавно. Обычно в марте-апреле событий вокруг — вагон. Улучив время, можно было следить за плей-офф в лигах всего мира. Хотя бы результаты просматривать. А теперь, выходит, весь мир следил за нами.

- Теоретически?

- Не только, практически тоже. Ваня Мядель в Германии просил бросать ему ссылки на трансляции, знакомые ребята из Латвии, России…

- Старт ставшего триумфальным для «Юности» плей-офф не озадачил?

- Нисколько. Да, «Локомотив» сумел взять у нас пару матчей, но это нормально. Стартуем мы в играх на вылет часто не слишком мощно. Все-таки у фаворита есть естественное желание взять первый раунд малой кровью. Соперник же, наоборот, мотивирован — дальше некуда, выходит как на последний бой. При таком раскладе возможны сюрпризы.

- Самый сложный матч или отрезок плей-офф?

- Что-то даже сложно выделить, все было ровно. И непросто: только в паре матчей нам удалось набросать сопернику много — последнем против «Динамо» в полуфинале и первом финальном «Шахтеру».

- С Малютиным вы дружны. Как отнеслись к его рекорду в полуфинале?

- Не сказать, что не разлей вода, но, столько выступая в одной лиге, конечно, хорошо знакомы. Четыре выездных «сухаря» в одной серии, бесспорно, впечатлили. Но не удивили: Макс все-таки уже опытный боец, который знает, что делать в воротах.

- А здоровая наглость вашего Дроздова, в 20 лет закончившего плей-офф его лучшим бомбардиром?

- Тоже могу только порадоваться за парня. Но, опять же, он ведь не из четвертого звена столько настрелял. А получив доверие тренеров выступать в стартовом с опытными партнерами. В том числе в большинстве.

- Если ничего не упустил, пока ваша игровая практика на чемпионатах мира ограничивается неполным матчем против России в Остраве в 2015-м?

- Совершенно верно. Вероятно, сейчас можно было рассчитывать и на большее, но что поделать, если такая ситуация в мире… Обидно, конечно, но как есть так есть. Придется теперь подождать как минимум до августовской квалификации.


Источник: Прессбол