«Я не из тех фанатичных родителей, которые будут ходить на каждую тренировку». Антон Кушнир рассказал о сыне, который занимается хоккеем в школе «Динамо»

Олимпийский чемпион по фристайлу предпочел для своего ребенка командный вид спорта. На это есть свои причины.

- Уже есть планы, кем хотел бы видеть старшего сына?

- Это планированию не поддается. Есть какие-то генетические предрасположенности, но нет гарантии, что ребенок выберет то занятие, которое нравилось бы его родителям. Каждый человек, даже самый маленький, имеет право на выбор. И мы наших детей, конечно, ограничивать в этом не будем. Платон занимается хоккеем в «Динамо». Ему нравятся лед, коньки, клюшка.

- Почему именно хоккей?

- Мой отец предпочел командный вид спорта. А меня отдал в индивидуальный, так что я лишь продолжил его традицию. Пусть сын пойдет по дедовым стопам в игровом виде. Правда, папа играл в футбол, учился в интернате спортивного профиля во Львове. Жил, кстати, в одной комнате с Василием Рацем. Но Рац потом, как известно, уехал в киевское «Динамо» к Лобановскому. Отец же остался и выступал за «Карпаты». Затем получил травму и сам уже стал тренером.

- Выходит, в тебе заложены и тренерские гены. Тогда, наверное, смотришь за тренировками Платона не вполглаза.

- У него неплохая ОФП, мне нравится, как стоит на коньках и работает ногами. Руки можно усилить, это дело времени. Главное, конечно, чтобы работала голова — это важно для любого вида спорта. Но я точно не из тех фанатичных родителей, которые будут ходить на каждую тренировку и доставать тренера вопросом, какие перспективы у его чада. Пусть все идет своим чередом. Польза спорта прежде всего в том, что он здорово дисциплинирует человека. Хотя, конечно, многое здесь зависит и от родителей. Нам с Наташей хотелось бы, чтобы дети пробовали и искали себя в любой сфере. Но не забывали при этом об учебе. У Платона все нормально, участвует в школьных олимпиадах и вообще довольно прыткий и сметливый малый, - рассказал Кушнир в интервью газете «Прессбол».