«В «Динамо» в первом сезоне КХЛ нетоповые хоккеисты получали по 10 тыс. долларов». Александр Жидких – о динамовском периоде в карьере

Форвард «Шахтера» вспомнил о былом.

– После «Керамина» ты стал частью исторического «Динамо» – того самого, которое дебютировало в КХЛ.

– В сезоне-2008/09 я оказался в этом коллективе. Собрали тогда команду с бухты-барахты, по незнанию привозили странных легионеров. В каком плане? Они не были сильнее белорусов. Некоторые и вовсе завершили карьеры, но «Динамо» им предложило какие-то суммы, они решили еще поиграть. Все произошло скомкано, спонтанно. Тренировал «Динамо» тогда американец Джим Хьюз. Под его руководством было очень тяжело играть. Тренер не приветствовал никакой импровизации на площадке, он строил игру максимально упрощенно, через забросы. Также все привыкали к новой лиге. На это нужно было время. Хотя Владимир Наумов, тогдашний председатель ФХБ, делал все, чтобы игроки ни в чем не нуждались. Он переживал за результаты, ведь «Динамо», по сути, это его детище, он приложил максимум усилий, чтобы клуб выступал в КХЛ. Мне кажется, нужна была точечная селекция, требовалось раскрутить команду, а то даже Дворец спорта не заполнялся.

– В «Динамо» ты же успел поиграть еще и под руководством Василия Спиридонова. Можешь сравнить его с Хьюзом?

– Естественно, подходы к игре у них отличались. Плюс во времена Хьюза было тяжело играть из-за языкового барьера. На тренировках помогал переводчик, а вот во время игры тренер кричал и не мог додуматься, почему игроки его не понимают. Спрашивал у некоторых: «Что ты на меня так смотришь? Я что, на китайском объясняю?» Так а если человек реально не понимал английского? Плюс, как я уже сказал, у Хьюза был примитивный хоккей, что и сыграло свою роль, результатов у «Динамо» не было. Спиридонов пришел посреди сезона, а это всегда тяжело. Пытался что-то исправить, но не все получалось. Он ввел жесткую дисциплину в команде. Доходило до того, что парни из третьего-четвертого звеньев еще на раскатке не были уверены, что сыграют. Тренеру могло что-то не понравиться – и все, игрок вне состава. И узнавал об этом хоккеист прямо перед матчем, во Дворце спорта. Как мне рассказывали другие хоккеисты, это фишка Спиридонова.

– Уже тогда в «Динамо» вливали большие деньги?

– Если говорить о зарплатах, то они отличались от тех денег, что получали участники чемпионата Беларуси. Хотя и в ЧБ были немаленькие суммы. А в «Динамо» в то время нетоповые хоккеисты получали по 10 тысяч долларов в месяц. Лидерам, естественно, платили больше.

– Какой легионер того «Динамо» тебя больше всего впечатлил?

– Наверное, Ханнес Хювенен. До Минска он играл в НХЛ, поэтому обладал мощью, хорошим броском. На тот момент финну было 33, и он, казалось, даже не выкладывался полностью на площадке. По крайней мере было видно, что он может играть лучше, сильнее. Если захочет. Что он и доказал, когда после «Динамо» играл за «Ак Барс». Если бы таких хоккеистов в Минске было больше, тогда команде было бы попроще в своем дебютном сезоне в КХЛ.

– Какой матч за «Динамо» тебе запомнился больше всего?

– Наверное, первый. Мы играли в Новокузнецке, выиграли в овертайме. А что еще? Мы больше проигрывали, много негативных эмоций, поэтому особо ничего не запомнилось. Хотя запомнил арены, на которых выступали команды КХЛ. Например, арена в Казани. Запомнился и выезд Новокузнецк – Новосибирск – Хабаровск. 10 часов в самолете – перелеты очень тяжелые. И приходилось привыкать к новому графику: прилетаешь ночью, отдыхаешь, тренируешься, играешь и сразу же улетаешь. Для всех наших это было в новинку.


Источник: by.tribuna.com.