сборные Интервью 14 апреля 2020

Иван Кульбаков: сейчас я неограниченно свободный агент и могу поехать в любую команду

Вратарь сборной Беларуси – о первой тренировке в кэмпе «националки», расставании с «Нефтяником» и возможном возвращении в Америку.

- Как первая тренировка?

- Все на уровне – как обычно. Доволен, что получил вызов в сборную. Давно ждал, поскольку три недели отсидел дома на карантине.

- Не обидно, что отменили чемпионат мира? Фактически сейчас сбор направлен на подготовку к олимпийской квалификации.

- Лучше тренироваться, чем дома сидеть. Для нас это плюс. Было бы хуже, если бы мы занимались индивидуально. Думаю, этот кэмп принесет какую-то пользу всем его участникам.

- В твоем быту что-то изменилось в связи с последними событиями в мире?

- Стал реже посещать общественные места. В магазин стараюсь в маске ходить. А в раздевалке нет никакой нервозности – все ребята с ответственностью относятся к себе и здоровью окружающих.

- Почему расстались с «Нефтяником»?

- Сезон получился хороший. Но в марте соглашение расторгли – такой уговор был изначально при подписании контракта. Мои права остались при мне. Если бы этот пункт не был внесен в контракт, права на меня остались бы закреплены за клубом. Сейчас я неограниченно свободный агент и могу поехать в любую команду.

- Уже есть какие-то предложения?

- Об этом лучше агента спросить – он владеет ситуацией.

- Какие-то предпочтения у тебя есть? Возможно, хочешь вернуться в Америку?

- Трудно говорить. Может и хотел бы, но возникает другой вопрос: а нужен ли я там? И меня этот вопрос волнует. Нет смысла лететь за океан, если на меня там особо не рассчитывают. Нужно ехать туда, где я действительно буду нужен и полезен.

- Отсутствие чемпионата мира повлияет на поиск нового места работы?

- Думаю, нет. Хотя, конечно, чемпионат мира в конце сезона не помешал бы. Но поскольку в мире такая тревожная ситуация, то правильно, что все турниры решили приостановить. Это на благо людей во всем мире, - сказал Кульбаков Hockey.by.