КХЛ Интервью 27 апреля 2020

Защитник «Барыса»: Скабелка привнес дисциплину в нюансы, о которых раньше никто не парился

Алексей Маклюков – о двух сезонах под руководством белорусского тренера.

– Никто не знал, не подозревал, что Скабелка уходит. В команде разговоров не было. По сути, если бы мы не закончили сезон досрочно из-за пандемии, возможно, и до сих пор бы никто не знал. Просто так сложилась ситуация, что мы раньше закончили, и начались разговоры по поводу контрактов. Играй мы сейчас еще сезон, дай Бог, уже узнали бы что-то. Однозначно, могу сказать, что ни в феврале, ни в декабре, ни в январе мы ничего о будущем Скабелки не знали. Единственное,– знали, что подходит к завершению его контракт, никакой дополнительный информации не было. Даже сейчас, когда мы уже точно знаем об его уходе, не знаю, как бы это могло выглядеть. Он же не будет каждому звонить...

– Возможно, был какой-то прощальный ужин?

– Нет, это просто было невозможно. Мы готовились к матчу с «Сибирью», на следующий день нам говорят, что заканчиваем сезон – и через час в раздевалке уже никого не было. Единственное, что успел Андрей Скабелка сказать команде: «Всем спасибо, ребята, за сезон, но вот такая ситуация. Нет смысла говорить о том, прошли бы мы «Сибирь» или нет. Этого уже никто не узнает. Всем пока». Но это было такое «пока», что уходим в неизвестность.

– Как вы отнеслись к уходу Андрея Скабелки, – в частности, к тому, что он не захотел дальше работать со сборной Казахстана?

– Это его решение. В чем-то он прав. Мне трудно давать оценки. Если бы мы прошли квалификацию, Скабелка бы так ни говорил, наверное. Все бы были довольны, и на чемпионат мира поехали бы с хорошим настроением. А так как случился такой провал, он решил, что сделал ошибку. Еще раз скажу: это его право, выдвинул свои условия.


– Объективно, трудно отрицать, что в «Барысе» Андрей Скабелка проделал успешную работу.

– Считаю, что два сезона были очень удачными. Хорошо играли, шли всегда на высоких позициях. Не было провалов. Может быть, не было огромных взлетов, но и провалов тоже. Что он и требовал, – мы держали баланс.

– Что привнес в игру «Барыса» этот тренер?

– Он поставил дисциплину везде — в раздевалке, на льду, во всяких нюансах, о которых ранее никто особо не парился. На льду ребята знали 99% решений, которые они примут в конкретной ситуации, потому что каждый игровой момент разбирался на тренировках: кто и как должен действовать, кто страхует при ошибках. Полагаю, главное, что он привнес, – каждый знал, что делать в любой ситуации.

Андрей Скабелка: уходить из сборной – значит, нужно уходить и из «Барыса», но в КХЛ-то мы проводили хороший сезон, двигались к цели, которую наметили


Источник: sports.kz

Фото: sport24.ru