Президент Лиги чемпионов объяснил, почему освободившееся место в турнире досталось «Неману»

Он назвал логичным приглашение еще одной команды из Беларуси.

Как уже сообщалось, совет директоров Лиги чемпионов решил отдать последнюю «уайлд-кард» белорусскому клубу после того, как словацкая экстралига подала запрос на замену своей команды в связи с реконструкцией ее домашней арены. Изменения в составе участников прокомментировал президент ХЛЧ Петер Занер.

– В рейтинге национальных лиг, составленном ХЛЧ, Беларусь занимает самое высокое место среди стран-претендентов, участвующих в Лиге чемпионов, поэтому приглашение второй команды белорусского чемпионата является логичным. Решение основано исключительно на спортивных принципах и принято на благо нашего турнира. В свои предыдущие три сезона в лиге «Неман» уже успел показать себя сильной командой, способной конкурировать с лучшими клубами Европы. Гродненская команда побеждала таких именитых соперников как «Цуг», «Адлер Мангейм» и экс-чемпион Лиги чемпионов «Ювяскюля», – сказал Занер.

Первую путевку от Беларуси в Лигу чемпионов получила «Юность», ставшая чемпионом страны и победителем регулярного сезона. В таком случае, по регламенту Лиги чемпионов, второй пропуск от Беларуси должна получить команда, занявшая второе место в регулярном чемпионате «Париматч-Экстралиги». Поэтому ей стал «Неман», а не «Шахтер», который вышел в финал плей-офф и стал серебряным призером, но в «регулярке» финишировал третьим.

«Шахтер» же подал заявку на участие в Континентальном кубке. Вероятно, солигорский клуб начнет выступление с третьего раунда.


«Неман» примет участие в Лиге чемпионов-2020/21

Лига чемпионов-2020/21. Известны все возможные соперники «Юности» и «Немана»

Фото: CHL