КХЛ Интервью 29 апреля 2020

Дэвид Немировски: в прошлое межсезонье «Торпедо» могло подписать контракт с Пулккиненом

Главный тренер нижегородцев – о комплектации команды и о том, что не получилось у Пола Щехуры.

- «Торпедо» хорошо начало сезон и выдало ряд ярких игр. На то, чтобы продолжить в том же духе, не хватило длины скамейки?

- Причин много. Да, в межсезонье мы взяли хороших игроков: Джордана Шрдера, Чарлза Геноуэя, Андерса Линдбека, Станислава Бочарова. Оставалось подписать двух легионеров. Ими должны были стать Андре Петерссон и Тему Пулккинен. Договоренность с ними уже была достигнута, но контракты подписать так и не получилось. В итоге костяк команды мы создали, но сделать последний штрих не сделали. Чуть не хватило бюджета для того, чтобы взять легионеров, которые смогли бы стать лидерами, такими, как Линус Умарк в «Салавате Юлаеве» или тот же Петерссон в «Динамо». Посмотрите, как они играли в плей-офф. В прошлом сезоне в нашей серии с «Барысом» именно Петерссон был «геймбрейкером», хоккеистом, способным переломить в одиночку ход встречи. У нас много талантливых ребят, но того, кто смог бы использовать свой единственный шанс в матче, к сожалению, не нашлось.


- Разве нельзя таким «геймбрейкером» назвать Дамира Жафярова, который по ходу сезона заслужил вызов в первую сборную России?

- Да, можно. Он крутил-вертел, отдавал передачи и сам забивал. Но после травмы так и не сумел вернуться на прежний уровень. Старался, но не смог.

- Не смог физически или психологически?

- Он впервые в карьере поднялся на такой уровень. Мало кто способен поддерживать его стабильно. В НХЛ это Кросби или Макдэвид, или Овечкин, или Кучеров. Они могут не забивать в каждой игре, но ниже определённой планки не опускаются. Жафяров был очень похож на Кучерова, но только в начале сезона.

- В условиях ограниченного выбора российских игроков роль лидеров должны брать на себя легионеры. Как оцените их игру?

- Шрдер почти весь сезон играл хорошо. Какое-то время Тай Рэтти неплохо помог. Но мог сыграть лучше, он способен на большее.

- Наверное, претензий по игре нет к Геноуэю, а вот к Дрю Шору или Полу Щехуре, не всегда проходившему в состав, вопросы наверняка имеются?

- По Щехуре был определённый риск. В предыдущем сезоне у него была травма, и он пришёл к нам не в оптимальной форме. Но когда настало время принимать решение по легионерам, свободных игроков на рынке уже практически не оставалось. В последний момент удалось договориться и взять хотя бы кого-то, - сказал Немировски.


Источник: КХЛ