Директор «Шахтера»: Файкову предложен контракт на два года, его штаб продолжит работать с командой

Юрий Будько подвел итоги сезона, оценил работу тренерского штаба команды, а также рассказал о селекционных планах.

«Овертайм» поговорил с директором «Шахтера» Юрием Будько о том, чего команде не хватило для чемпионства, лимитах и тренерском штабе.

- Задача выполнена – мы вышли в финал, стали серебряными призерами. Думаю, что не смогли победить потому что, во-первых, «Юность» – сильный клуб. Во-вторых, в полуфинале с «Неманом» мы устали физически и морально. Игроки выплеснули всю энергию, радовались этой победе, а на финал нас, к сожалению, немножко не хватило, – начинает подводить итоги сезона собеседник.

Год назад, когда «Шахтер» стал третьим, в клубе решились на перемены: пригласили на пост главного тренера Юрия Файкова, почти наполовину обновили состав. В итоге команда сделала шаг вперед. Значит, те решения были верными?

- На сегодняшний день я считаю, что ставка на Юрия Файкова была удачной и принесла свои плоды. Заслуга этого тренерского штаба в том, что они настроили команду, правильно организовали учебно-тренировочный процесс – команда не только усиленно тренировалась, но и вовремя получала отдых. Юрий Александрович вместе с тренерским штабом видели, когда команду нужно нагрузить, а когда дать отдохнуть, – добавляет Будько.

Во время плей-офф много говорилось о повышенном внимании к выступлению команды со стороны главы генерального спонсора клуба Ивана Головатого, который поддерживал «Шахтер» на трибунах вместе с другими болельщиками.

- В этом году он завелся, почувствовал, что есть возможность занять первое место, и постарался выплеснуть свою энергию и помочь команде достичь результата. Все видели, как он заводил трибуны, заводил команду. Регулярно общался с главным тренером, после каждой игры он разговаривал с игроками: где-то ругал, где-то благодарил – это очень сильно помогло. Иван Иванович по своей сути максималист, и ему, конечно же, хочется всегда быть первым. Но в итоге игрой команды и итоговым местом он доволен.


Однако, несмотря на позитивные сдвиги, «Шахтер» не та команда, которая может и должна довольствоваться серебром. Из факторов, помешавших команде добраться до вершины, выделают несовершенную селекцию. Не зря Юрий Файков при любом удачном случае указывал на короткую скамейку. Директор с этой позицией согласен:

- Я согласен, что глубина состава ну удовлетворяла где-то и меня, но говорю так: тренер должен работать с теми игроками, которые у него есть. Когда говорили о том, что у «Юности» игроков больше, но так получилось. «Юность» и «Динамо-Молодечно» были фарм-клубами минского «Динамо», изначально для них были такие условия. Меня не все устраивало в легионерских позициях, в том, как играют наши молодые игроки – в принципе, им я не раз об этом говорил.

Возможно, не до конца качественная трансферная кампания прошлым летом стала одной из причин для расставания с начальником команды Артемием Старинским, в частности ответственным за эту работу. Отныне сам Файков займется подбором игроков и пенять будет уже только на себя. Или на ограничения, прописанные в новом регламенте.

- Необходимо поработать с легионерами. Еще раз подумать, устраивает ли качество игры тех, кто играл у нас в этом сезоне. Мы еще будем собираться и обсуждать, кого-то оставим, с кем-то расстанемся. Надо подтягивать молодых игроков более высокого уровня. Я за эволюционный процесс, но костяк команды останется, хотя и из старожил кто-то уйдет. Пока фамилий называть не буду. Общекомандный потолок зарплат на месяц в сезоне у нас был 100 тысяч рублей. К концу сезона у нас было, по-моему, 95 тысяч. На следующий год я поставил задачу на всякий случай сохранить тысяч восемь. Мало ли, что-то поменяется, до 31 января найдем игроков.

Я против лимитов, особенно для молодых. Когда создаются тепличные условия, и молодой игрок знает, что в любом случае его поставят или команда будет играть меньшим количеством игроков, он начинает расслабляться. Настоящие бойцы вырастают, когда идет борьба, когда место в составе они заслужили своей игрой, своим характером. Только в этом случае можно чего-то достичь. Поэтому, я против лимитов и на легионеров, и на ветеранов. Если мы возьмем легионеров хорошего качества при условии хорошей зарплаты, то будет более зрелищно для зрителей, а молодым будет чему поучиться. По ветеранам, возьмем того же Жидких. Ну что его ограничивать, когда в своем возрасте он показывает высокий уровень, а он уже ветеран. Это тоже неправильно, – считает Будько.

Юрий Файков и весь его тренерский штаб в полном составе (Ярослав Чуприс, Андрей Михалев и Леонид Фатиков) продолжат трудиться в «Шахтере», с тренером заключается новый двухгодичный контракт.

- Юрию Александровичу предложено подписать контракт на два года. Когда спросил у него про помощников, он сказал, что все остаются. Я доверяю главному тренеру, тем более, что меня они тоже устраивают.

Планы на следующий сезон? Кубок Салея. Конечно, этот турнир больше рассматриваем как предсезонную подготовку, но мы все максималисты. Континентальный кубок. Дважды мы выступили неудачно, хочется уже пройти в решающую, финальную стадию. И, естественно, финал чемпионата Беларуси. Чемпионство? С вероятностью, в 95 процентов, чемпионами станем через один сезон.