«Присутствует в «Гомеле» какая-то недосказанность. Что-то тут не доделал». Стась и Скурковский итожат сезон

Главный тренер и директор «рысей» закрыли хоккейный год для своей команды и поделились планами на будущее в программе «Овертайм».

Формально «Гомель» в прошедшем сезоне не совершил движения вверх. «Рыси» заняли пятое место – точно такой же финиш был у южан и в двух предыдущих сезонах. Однако впечатления от тех команд и нынешней совершенно разные. Например, если в прошлом году гомельчане безвольно сгорели «Динамо-Молодечно» в плей-офф 0-4, то сейчас проиграли тем же динамовцам в овертайме седьмого матча. У директора «Гомеля» Алексея Скурковского от нокаут-раунда остался осадок, но больше позитивных эмоций:

- В команду верил. В глазах у ребят был огонек и заряд, настрой на игру. Ребята выложились в полном объеме, но где-то не хватило сантиметров, чтобы сделать шаг вперед и выйти в 1/2 финала. Расстроены были все.


Наставник «рысей» Сергей Стась отмечает позитивную динамику в команде:

- Я видел, что у ребят получается. Были позитивные игры, позитивная динамика. Хотелось добиваться все большего.

В середине сезона Алексей Скурковский, заступив на пост директора клуба, скорого подъема не обещал – за короткий срок невозможно восстановить все процессы, происходившие с командой в последние годы: скомканная предсезонка и такая же селекция, шлейф финансовых проблем, которые не позволили добиться большего.

- Были трудные моменты в селекции и, если их учитывать, то можно сказать, что сезоном я удовлетворен, - заявляет Сергей Стась. Скурковский также считает результат «Гомеля» удовлетворительным. Задача, поставленная перед клубом в начале сезона (занять пятое место) - выполнена.

За год в «Гомеле» прибавили многие молодые хоккеисты, а к началу плей-офф они попадали в состав не авансом, а заслуженно.

- Молодежь вышла на первые роли в играх плей-офф. Обычно в тяжелых ситуациях тренер выпускает на площадку легионеров, но в моем случае я доверял молодым ребятам. И не с каким-то кредитом, а потому что на тот момент они были лучше, - отмечает главный тренер.


Рост молодежи – один из позитивных моментов в команде Сергея Стася. Умение грамотно обучать и мотивировать хоккеистов дано не каждому тренеру, но у Стася оно есть.

- Когда я взял этих ребят в апреле на турнир развития, у каждого из них было что-то свое. Видел, что с ними можно работать, несмотря на то, что они были слабы и неуклюжи. Но после предсезонки с каждым месяцем они доверяли и росли, у них было желание работать, поэтому я им доверял. Все зависело только от них, а мне нужно было лишь подтолкнуть и дать им шанс. Есть ребята, которые смотрят тебе в рот, пытаются выполнить до деталей то, что просит тренер: как тактически, так и технически – хочется работать с такими парнями. И когда идет положительная динамика, ты хочешь развивать и давать им шанс еще больше.

В апреле на молодых хоккеистов «Гомеля» обратило внимание минское «Динамо». Наш представитель в КХЛ взял на просмотр Скоренова, Субхи и Качеловского. Решение по игрокам будет принято позже, но наставник «Гомеля» считает, что они должны окрепнуть в экстралиге.

- Я разговаривал с ребятами, но мой принцип остается тем же: они должны развиваться здесь и в КХЛ приходить готовыми игроками. Да, с ними будут работать, но они должны окрепнуть, а не сидеть на лавке, получая две-три минуты, как игрок-лимитчик. Это важное время, когда им нужно играть в большинстве, меньшинстве, быть как рыба в воде в разных ситуациях и верить в свои силы. У них не должно быть сомнений в том, что они готовы к КХЛ как технически, так и психологически.

Смена власти и постепенное устранение денежных неурядиц позволили команде сосредоточиться на хоккее – это еще одно важное обстоятельство, способствовавшее выступлению «рысей» в плей-офф.

- Ребята стали доверять руководству, а это большое дело, - говорит Стась, - если вы поговорите с ребятами, вы увидите, что клуб выполняет свои обязательства.

Директор клуба отмечает, что финансовые вопросы решаемы. В «Гомеле» часто встречаются с руководством области и города плюс помогает помощник главы государства.

От добра добра не ищут, поэтому Сергей Стась остается в «Гомеле». Продолжит работу и его тренерский штаб.

- У меня были предложения из Германии, есть и сейчас, но после сезона в «Гомеле» присутствует некая недосказанность. Кажется, что чего-то не доделал, и что с этой командой мы можем пройти дальше. Сейчас будем максимально работать над составом и его сохранением. Также хотим пригласить новых легионеров и ребят под мою систему, которые будут играть в активный и агрессивный хоккей.


Директор «Гомеля» отмечает, что половина команды остается и уже имеет контракты на следующий сезон. Также у команды есть возможность усилиться.

Текст: Полина Корсакова

Источник: «Овертайм»