КХЛ Интервью 03 мая 2020

Российский журналист: если минское «Динамо» покинет КХЛ, белорусам будет автоматически придан статус иностранцев

Владислав Уткин рассказал, почему «зубрам» нужно держаться за Континентальную хоккейную лигу.

Российский журналист Владислав Уткин в материале для портала allhockey.ru рассказал, почему минскому «Динамо» не стоит покидать Континентальную хоккейную лигу.

- Помимо всем известного политического момента, обуславливающего необходимость лиги в минском «Динамо», существует еще фактор, имеющий большее отношение к спорту. Известно, что сейчас белорусы не являются легионерами в КХЛ. В случае, если лига вдруг решит убрать «зубров» из своего состава, этим игрокам будет автоматически придан статус иностранцев. Представляете, какую головную боль этот шаг может обеспечить генеральным менеджерам клубов? Многим из них придется срочно убирать белорусских игроков из своего состава, которые потом пополнят так список безработных. В текущей ситуации, когда КХЛ и ВХЛ теряют своих участников, делать это нельзя ни в коем случае. На рынке свободных агентов усилится конкуренция, и многие ребята, играющие на неплохом уровне, останутся без работы.

Излишне говорить, каким это станет ударом для сборной Беларуси. В этом сезоне на просторах КХЛ, исключая «Динамо», играло 13 белорусских хоккеистов. Все они составляют костяк национальной команды наших соседей и все, в случае изменения легионерского статуса, могут отказаться от выступления за нее. Несложно прогнозировать в таком случае, что сборная Беларуси надолго попрощается с элитой чемпионата мира и осядет в первом дивизионе, как это на наших глазах произошло с украинцами и казахами.

Разумеется, при этом руководство минского клуба и Федерации хоккея Беларуси не должно сидеть, сложа руки. Ситуация с результатами команды выглядит плачевно, и ее необходимо менять. Подробнее об этом я уже говорил в одном из прошлых текстов. «Динамо» нужно лиге. Вопрос в том, нужна ли лига самому клубу. Если ответ на этот вопрос является утвердительным, то белорусским руководителям нужно возвращать клуб на те позиции, на которых он был несколько лет назад. Тогда и «Минск-Арена» будет заполняться едва ли не каждом матче, и мы вернем конкурентоспособную команду. Хотелось бы верить в то, что это может произойти уже в следующем сезоне, - отметил Уткин.


Источник: allhockey.ru

Фото: «Динамо-Минск».