КХЛ Интервью 08 мая 2020

Минское «Динамо» не рассматривает возможность выхода из КХЛ

Хотя неопределенность с бюджетом негативно влияет на селекционную кампанию.

– На данный момент клуб не рассматривает возможность выхода из Континентальной хоккейной лиги. «Динамо» в установленные сроки отправило в КХЛ документы, подтверждающее участие клуба в сезоне-2020/21, – сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе клуба.


Представители клуба напомнили, что «Динамо» входит в число девяти клубов – учредителей КХЛ и представляет в лиге Беларусь. «Динамо» принимало участие во всех 12 сезонах лиги, – уточнили в пресс-службе.

Отмечается, что сейчас нет ясности по продолжению сотрудничества с основным спонсором – ОАО «Беларуськалий», который формировал ранее значительную часть бюджета клуба.

– Вместе с тем мы надеемся и рассчитываем на то, что многолетнее партнерство будет продолжено, – заявили в «Динамо».

Дмитрий Басков объяснил уход Андрея Костицына из минского «Динамо»

При этом там пояснили, что клуб постоянно работает над привлечением коммерческих партнеров. К настоящему времени со многими компаниями, спонсировавшими команду в прошедшем сезоне, продлено сотрудничество на следующий сезон.

– Есть интерес и со стороны других партнеров, но пока этих средств не хватит для выполнения требований регламента КХЛ. Кроме этого, мы всегда открыты для предложений, готовы стать частным клубом или использовать модель частно-государственного партнерства, такое сотрудничество видится нам перспективным для развития структуры клуба, – заявили в пресс-службе.

В минской команде считают, что «неопределенность с бюджетом не может не оказывать негативного влияния на селекционную кампанию». Однако, напомнили в пресс-службе, стратегия развития «Динамо» рассчитана на долговременный период и предусматривает заключение контрактов с перспективными хоккеистами на длительные сроки.

– Таким образом, на данный момент соглашения с клубом есть у 16 хоккеистов, еще троим игрокам сделаны квалификационные предложения, – сообщили в клубе.

Начата конкретная работа и по привлечению в состав новых игроков, в частности, прошли просмотр в команде три молодых игрока «Гомеля». При этом в пресс-службе уточнили, что в прошлом году в это время контракты с «Динамо» были только у троих хоккеистов, а в позапрошлом – у одного.

– В этом смысле сейчас ситуация гораздо лучше, чем в 2019 или 2018 годах, – заверили в минском «Динамо».

В пресс-службе клуба отметили, что на протяжении последних 12 лет «Динамо», выступающее в КХЛ, было основным элементом системы клубного хоккея Беларуси.

– Наша команда стала важным этапом в развитии карьер практически всех игроков, которые привлекаются в данный момент в национальную сборную, в том числе из других клубов КХЛ – Платт, Бэйлен, Стась, Коробов, Шинкевич, Комаров, Хенкель, Лисовец, Буйницкий. Также все эти годы «Динамо» является базовым клубом национальной сборной, игроки «зубров» составляют костяк белорусской команды на чемпионатах мира и других крупнейших турнирах. В сезонах-2015/16 и 2017/18 на мировых первенствах клуб представляли 15 и 14 хоккеистов соответственно. В минувшем сезоне в составе «Динамо» на лед выходил 31 белорус, в том числе десять игроков в возрасте 20 лет и моложе. Все они получали игровую практику на самом высоком уровне и являются кандидатами в национальную сборную Беларуси, – отметили в минском «Динамо».

Источник: ТАСС