КХЛ Интервью 14 мая 2020

Алексей Бадюков: Скабелка показал, что способен выстроить четкую систему игры

Двукратный обладатель Кубка Гагарина – о перспективах «Локо» под руководством белорусского тренера.

– Ярославскую команду можно назвать скрытым фаворитом предстоящего сезона – впрочем, эта характеристика к ним подходила и в прошедшем розыгрыше. Но мы видели результаты – очень невнятное выступление в регулярном чемпионате и вылет в первом раунде плей-офф.

Однако думаю, что сейчас, с учетом тренерского фактора, все должно быть по-другому. Все-таки Скабелка – человек, который знает КХЛ от и до, показал, что способен выстроить четкую систему игры, когда каждый понимает, чего от него хотят.

В «Локомотиве» мало кто из тренеров долго работает, но Скабелка все-таки хорошо знаком руководству ярославского клуба еще с тех времен, когда играл за него. У него долгосрочный контракт, поэтому какое-то время Андрей Владимирович получит, чтобы привести всех игроков к общему знаменателю и поставить тот хоккей, который он хочет.

К тому же на фоне Мактавиша и Пелино у него есть преимущество в виде знания русского языка. Я все больше убеждаюсь, что от этого фактора никак не уйти. Тяжело иностранцам полностью понять психологию каждого российского хоккеиста, особенно молодого, а таких в Ярославле очень много. Даже если в штабе есть говорящий на английском русский тренер, способный перевести все нюансы.

Все равно отечественный специалист лучше чувствует, с какими эмоциями давать указания игрокам, – сказал Бадюков.

Барыс" показывает фееричную игру – что Скабелка сотворил с командой?

Источник: «Известия»

Фото: sputniknews.kz