КХЛ Интервью 18 мая 2020

«Надо проявить солидарность с народом, когда всем тяжело». Олимпийский чемпион – о снижении зарплат в КХЛ

Но не все игроки хотят ужиматься.

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников прокомментировал необходимость снижения зарплат в клубах КХЛ из-за установления жесткого потолка в 900 миллионов российских рублей и ухудшения экономической ситуации в связи с пандемией коронавируса.


Чтобы вписаться в потолок, в ЦСКА пришлось договариваться об уменьшении зарплат игроков, имеющих действующие контракты. Навстречу клубу пошли капитан Сергей Андронов и форвард Иван Телегин.

– Игроки в ЦСКА собрались высокооплачиваемые, безусловно, они хотят продолжить зарабатывать большие гонорары. С другой стороны, надо понимать, что сейчас творится в стране и мире. И если они адекватные люди, пойдут на снижение. Потому что деваться некуда: сейчас мало кто предложит им крупные контракты. В остальных клубах или тоже уже упираются в потолок, или банально нет больших денег. Поэтому хоккеисты, если они понимают человеческое отношение, должны пойти навстречу руководству. Думаю, Игорь Есмантович найдет способ договориться с ребятами, – считает Кожевников.

По информации издания «Бизнес Online», на понижение зарплат пока не соглашаются форварды Иржи Секач и Сергей Калинин. В случае, если с ними не удастся договориться, ЦСКА придется расторгать соглашения и выплачивать хоккеистам компенсации.

– ЦСКА оказался не очень готов к этому потолку зарплат. Неслучайно клуб долго боролся за его повышение. Но теперь надо адаптироваться к ситуации путём переговорного процесса с игроками. Сейчас, во время эпидемии, многие спортсмены в мире идут на снижение зарплат на 25–50%. А у нас это было бы уместно и в моральном плане, поскольку большинство зарабатывает за счет налогоплательщиков или из средств госкорпораций. Поэтому надо проявить солидарность с народом, когда всем тяжело. Тем более, как я уже сказал, игрокам трудно будет найти клубы, которые заплатят больше, – приводят слова Кожевникова «Известия».

Фото: РИА «Новости»