Егор Шарангович: думаю, Михаил Захаров соберет лучший состав, и на этот раз мы пробьемся на Олимпиаду

Форвард сборной Беларуси рассказал про общение с главным тренером сборной и подколки со стороны словацкого партнера по команде.

– О тебе хорошо отзывается Михаил Захаров. Часто с ним общаешься?

– В течение сезона он постоянно писал мне – спрашивал, как дела. Приглашал и на прошедший кэмп. Но тогда сезон в АХЛ был приостановлен, а не завершен, и я не имел права присоединиться к сборной.

– А хотелось потренироваться с национальной командой?

– Я хотел. Ведь безо льда очень тяжело тренироваться. Хотелось и покататься, и пообщаться со всеми ребятами. А то получается – только хожу в зал, а потом домой. Совсем скучно.

– Чемпионат мира по хоккею отменен. Тебя это расстроило?

– Да. Все время думал об этом. Чемпионат мира – позитивные эмоции. Хотелось поиграть с топ-командами. Но ситуация двоякая – мы в АХЛ попадали в плей-офф. Если бы прошли пару раундов, то я бы вряд ли присоединился к сборной. В этом году моей первой задачей было добиться больших результатов с клубом.

– Перенос олимпийской квалификации на год как-то скажется на сборной?

– Думаю, только с лучшей стороны. Потому что многие хорошие игроки сейчас подрастают. В следующем году они смогут усилить сборную. И у Михаила Захарова будет больше времени на выбор игроков и подготовку к турниру. 

– Как тебе состав соперников?

– Думаю, Михаил Захаров соберет лучший состав, и на этот раз у нас получится пробиться на Олимпиаду. Но это задача не из простых – все соперники серьезные. Особенно сборная Словакии. Тем более последний матч мы играем как раз против них. Надеюсь, это будет финал. Мы с Марианом Студеничем (словацкий партнер Шаранговича по клубу - Hockey.by) постоянно это обсуждали, ведь его тоже привлекают в сборную. Все время шутили, кто из нас будет лучше. Студенич меня подкалывает, что у нас нет никаких шансов – посмотрим, кто из нас прав! – сказал Шарангович в интервью пресс-службе «Париматч».


Источник: блог «Париматч» на «Трибуне»