Алексей Щебланов: наши игроки созревают позднее североамериканцев и большинства европейцев

Бывший тренер вратарей сборной Беларуси U20 порассуждал о переходе молодежи во взрослый хоккей.

- Можно ли сказать, что неверный выбор голкиперов стал прямой причиной неудачи «молодежки» в декабре?

- Это было бы слишком категорично. Я просто оперировал цифрами и статистикой. Они же свидетельствовали скорее в пользу Зиновенко и Колосова. Да, они показывали надежность в дивизионе «Б» экстралиги. Но они ее показывали. И не в одном-двух матчах, когда может просто фартануть, а на протяжении нескольких месяцев. Вот отсюда и многие наши беды: если видно, что парню дано, его нужно поддерживать и развивать?

- Как?

- Как минимум не спешить списывать со счетов. Заметил, что у нас бытует мнение: если игрок не показывает чего-то выдающегося к восемнадцати годам, толк из него не выйдет. А это в корне неверно. Тем более в отношении вратарей. Уже потому, что замечено: наши игроки созревают позднее североамериканцев и большинства европейцев. Это доказано россиянами: Панарин и Гусев пробились в НХЛ хорошо за двадцать. Первый так вообще даже не драфтовался.

- И с чем связана такая задержка в развитии?

- Главным образом – с менталитетом. Наши, увы, не привыкли к самостоятельной работе. И немного – с интернет-зависимостью. Раньше пацаны гоняли в футбол и хоккей во дворе, сейчас – в приставку. Америка и Западная Европа переболела этим раньше, мы пока продолжаем. А еще одно не изжито до сих пор: в развитых странах восемнадцать – возраст, когда ты действительно обязан взрослеть. Уже идти куда-то работать, слезать с шеи родителей. У нас иначе, отсюда и более позднее раскрытие многих, - сказал Щебланов.


Источник: «Прессбол»