Роман Серафимович: очень рад вернуться в чемпионат Беларуси

Новичок оршанского «Локомотива» рассказал про сезон в Казахстане и возвращение в экстралигу.

- Минувший сезон проводили в составе «Хумо-2». Как оцените выступление в составе ташкентского клуба? Чем сезон запомнился?

- Задача на сезон не выполнена, да и сам не лучший сезон провел. Поэтому не совсем доволен остался в итоге. А если говорить о самом выступлении в казахстанском чемпионате, то отмечу, что это дало мне интересный опыт.

- Как оцените уровень чемпионата Казахстана в сравнении с нашей экстралигой?

- В Казахстане интересный чемпионат, уровень которого вполне сопоставим с уровнем белорусской экстралиги в дивизионе «А». У каждой команды разный стиль игры. Есть и команды, играющие в основном за счет опытных исполнителей в комбинационном стиле, а есть и те, где выступают в основном молодые игроки, демонстрирующие более вертикальный хоккей, которые берут верх над соперниками за счет скоростей, движения и постоянного прессинга. Честно говоря, первый вариант команд преобладает.

- Вы ранее играли в клубах экстралиги «А» и «Б». Что скажете об уровне двух дивизионов чемпионата Беларуси?

- Конечно, уровень двух дивизионов отличается. Есть команды, которые могли бы дать бой командам из высшего дивизиона, но есть и те, которые просто выживают, располагаясь на низших позициях турнирной таблицы.

- Как лично вы считаете, правильный ли выбор был сделан при разделении экстралиги на две группы или лучше было бы оставить чемпионат без этого деления?

- В плане спортивной составляющей, деление на группы точно принесло определенные плоды, но, как и везде, я думаю, есть свои плюсы и минусы.

- Недавно вы подписали контракт с «Локомотивом». Поделитесь первыми впечатлениями о новом клубе?

- Только положительные! Знаю не понаслышке, что в Орше хорошая боевая команда, в городе хорошая инфраструктура. Короче говоря, созданы все нужные условия для игроков. Хотелось бы отметить и болельщиков, о которых я слышал только хорошие отзывы, и я знаю, что здесь очень любят хоккей, люди стараются поддерживать свою команду в любой точке страны. Так что с нетерпением жду начала сезона!

- Каково было вернуться в родную страну, где и проведете будущий сезон?

- Очень рад вернуться в Беларусь. За последние годы в нашем чемпионате появились новые команды, да и сама экстралига стала интереснее, поэтому с радостью проведу новый сезон в родном чемпионате, - сказал Серафимович в интервью паблику «Белорусский хоккей».