СССР Интервью 08 июня 2020

«Это было предательство». Татьяна Тарасова рассказала, как ее знаменитого отца лишали звания заслуженного тренера СССР

На трибуне сидел Брежнев.

Известный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова воспомнила, как ее отца, бывшего наставника ЦСКА и сборной СССР по хоккею Анатолия Тарасова лишили звания заслуженного тренера СССР в 1969 году.


– Единственный раз в жизни я видела слезы отца. В 1969 году, после матча со «Спартаком». На трибуне сидел Брежнев, и вот в присутствии главы государства отец возмутился судейской несправедливостью и увел команду со льда. Я была на том матче и все видела. Мне стало так страшно за отца! Толпа болельщиков просто ревела и вела себя безобразно. Когда отец шел к выходу Дворца спорта, то спартаковские фанаты кидались на него, толкали, вырывали волосы... Я все это видела! Но мой папа даже глазом не моргнул! Он дошел до машины, сел и просто уехал... Я была в шоке! От такой выдержки папы.

А продолжение истории было еще более печальным – у папы отобрали звание заслуженного тренера СССР. Вот это он уже не смог перенести. Это было предательство. И он плакал. Да, у него был сильный, властный характер, его ребята за это и любили. Если он был уверен в своей правоте, то согнуть его было невозможно. Сколько побед стране он принес! А в отместку его просто «ушли»… В расцвете лет, в 54 года. Это больно и страшно, – сказала Татьяна Тарасова.


Через несколько месяцев после того инцидента Анатолию Тарасову вернули звание заслуженного тренера.

Источник: bb.lv

Фото: «Спорт-Экспресс»