Виктор Кучеренко: даже не знаю, что ждет «Бобруйск» в будущем

Форвард команды подвел итоги минувшего сезона и попытался разобраться в проблемах «бобров».

– Какие у вас были ожидания, когда переходили в «Бобруйск» из «Лиды» в прошлое межсезонье?

– Думал о том, что делаю шаг вперед. Это была возможность показать себя, возможно, выявить у себя какие-то новые качества и стать сильнее. Понимал, что в «Бобруйске» смогу лучше развиться как игрок. За «Лиду» в то время выступало достаточно много мастеров, опытных хоккеистов. Там я выходил на площадку в четвертом звене, в основном выполнял черновую работу. В стане «бобров» меня выпускали в меньшинстве и большинстве, стал получать много игрового времени. Мне предоставили шанс проявить себя. Я был воодушевлен, хотелось доказать, что наша команда чего-то стоит. Однако в итоге результаты оказались не те, на которые мы рассчитывали.

– Все же начало сезона было многообещающим. В Кубке Салея «Бобруйск» одолел «Гомель», затем стартовал в чемпионате страны в дивизионе «Б» серией из трех побед…

– На тот момент в нашей обойме было около тридцати хоккеистов. Наигрывался определенный костяк. Однако позже внутри клуба возникли некоторые проблемы, которые нужно было решать. Не буду вдаваться в подробности, но в итоге та ситуация привела к большой текучке кадров. Со временем состав «Бобруйска» сильно изменился по сравнению с тем, что выступал на том же Кубке Салея.

Помню, в дружине были собраны опытные легионеры, но затем они уехали. Это украинцы Роман Благой и Денис Петрухно, россиянин Владислав Богословский…

– Да, у них возникли определенные трудности. Поскольку эти дела являются «внутренней кухней» команды, не стану вдаваться в подробности. У перечисленных хоккеистов имелся опыт выступления в КХЛ, на легионеров рассчитывали как на лидеров, но они ушли, а в клубе взяли на вооружение политику омолаживания, тренеры начали активно наигрывать воспитанников местной хоккейной школы. Из-за этого команда немного ослабла.

Какие впечатления у вас оставило выступление в дивизионе «Б»?

– До того момента, когда мы не пробились в «переходный турнир» и остались в группе 3, было интересно. Считаю, в экстралиге «Б» вполне добротный уровень хоккея, хорошая конкуренция. Все команды стремились занять место в первой четвёрке, чтобы затем продолжить борьбу за плей-офф и постараться показать себя в противостояниях с соперниками из экстралиги «А». К сожалению, у нас не получилось этого сделать. Конечно, хотелось большего – хотя бы пробиться в «переходный турнир» и там уже, возможно, пошуметь. Но ситуация сложилась иначе. Причин здесь несколько. Во-первых, команда за год не строится — это если говорить именно о боеспособном коллективе, который был бы способен претендовать на попадание в экстралигу «А». Во-вторых, в клубе должна чувствоваться поддержка всех структур, полное взаимопонимание между всеми членами большого коллектива, но за короткое время этого тоже сложно достичь. Даже не знаю, что ждет «Бобруйск» в будущем. Как известно, квалификационных предложений никому из игроков не сделали, состав распустили, непонятно, будет ли команда вообще выступать в экстралиге, - сказал Кучеренко.

В прошедшем сезоне Кучеренко провел за «Бобруйск» 58 матчей во всех турнирах и набрал 37 (15+22) очков. Он второй бомбардир команды после Вячеслава Фадеева.

«Бобруйск»-2019/20: характер капитана, метафоры тренера, туманное будущее


Источник: «Спортивная панорама»