НХЛ Интервью 09 июня 2020

Антон Белов: перед отъездом в НХЛ больше всего советовался с Калюжным

Защитник питерского СКА рассказал, какую роль в его карьере сыграл именитый белорусский нападающий.

– В «Эдмонтон» мог уехать чуть раньше. Но в «Авангарде» произошла интересная ситуация с Сумманеном. У меня закончился контракт, мы с супругой поговорили и решили – надо ехать. Сумманен в разговоре один на один уговорил остаться еще. А я по возрасту не могу подписать на год контракт. А через два года будет уже 28 — хочется в НХЛ, это же моя мечта. Он говорит – ну давай договоримся на год.

В итоге мы заключили контракт на два года, но тут же подписали расторжение. То есть руководство сказало: если будет предложение из НХЛ, просто в лигу отправляешь расторжение по обоюдному согласию, уже подписанное сторонами. Если нет – скомкал и выкинул. Я говорю – окей. 

Мы так и сделали: когда закончился первый год контракта, было предложение – и мы расторгли. 

Совещался больше всего с одним человеком – это лучший капитан за всю мою карьеру, в тот момент капитан Омска Алексей Калюжный. Мы до сих пор очень дружим семьями, каждое лето ездим отдыхать вместе. 

Он мне сказал – езжай! Или будешь потом жалеть. Но когда закончишь карьеру, не будут мучать мысли, что мог попробовать и не попробовал, – сказал Белов.


Источник и фото: «Sports.ru»