Владимир Бережков: в случае повторных финансовых нарушений клуб может лишиться всего, к чему стремился, обходя законы

Спортивный директов ФХБ – о наказаниях за нарушения финансового «фэйр плей», лимитах на легионеров и «правиле четырех молодых».

– Будет даваться компетентная оценка соответствия регламенту финансовой деятельности клубов, правилам «фэйр плей». Уверяю вас, никто не проскочит. Наказания у нас достаточно строгие. Никто не захочет подвергнуться санкциям, которые в случае повторения нарушений могут повлечь летальный исход – клуб может лишиться медалей, занятого места, всего, к чему он так стремился, обходя законы, – отметил Владимир Бережков.

В прошлом сезоне приходилось часто слышать о смене спортивного гражданства российскими хоккеистами, выступающими в экстралиге.

– Мы должны готовить игроков для национальной команды. Не тратить эти бюджетные средства на зарплаты дорогостоящих легионеров. Проще всего взять и привезти чемодан из комиссионного магазина соседнего, одеть этот секонд-хэнд и носить его, ничего не пошив собственного. Не хотим идти этим путем. Эти все ограничения – никто с ними, по сути дела, не спорит.  Да, некоторые пытаются обойти, пытаются хитрить, в равных условиях получить какое-то преимущество. Но в принципе никто не оспаривает необходимость этих лимитов, – уверяет Бережков.

В новом сезоне экстралиги остаются ограничения по зарплатам, числу возрастных хоккеистов. Иностранных граждан в заявке команды может быть не больше семи, в том числе пять игроков не старше 25 лет и два легионера. Добавляется правило четырех молодых.

– Модель молодежной команды U20, которая существовала в режиме постоянно действующего сбора, мы признали не очень целесообразной. Поэтому ввели в этом году «правило четырех молодых». То есть четыре игрока, которые могут пополнить молодежную сборную, обязаны находиться на льду во время матча в чемпионате экстралиги. Эти меры никто не оспаривает, – сказал Владимир Бережков.


Источник: «Спорт кадр» на «Беларусь 5»