Олег Качеловский: уехать в Россию или Америку? В Беларуси есть все условия для развития

Форвард «Гомеля» рассказал о мечте.

— Какова твоя детская мечта? В каком клубе хотел бы играть?

— Я последние 7 лет болею за «Анахайм Дакс». «Утки» мне, прежде всего, нравятся как команда. Да, конечно, хотел бы сыграть в НХЛ. Вот моя детская мечта. Но, мне кажется, нужно развиваться постепенно. С каждым годом повышать и повышать уровень своей игры. Просто можно быстро взлететь, оказаться не готовым к тому уровню хоккея и также быстро упасть вниз.

— Кто твой кумир, любимый игрок, на которого ты равняешься?

—  На самом деле, его нет. Я от каждого хоккеиста беру лучшее. Мне нравится много игроков моего амплуа. Я смотрю на их игру и перенимаю лучшее. У меня есть специальные тетрадочки, я туда все записываю. И таким образом обучаюсь. Мне не только НХЛовцы нравятся, также люблю наблюдать за некоторыми игроками из КХЛ, экстралиги.

—  Считаешь ли ты, что нужно ехать в Россию, чтобы выйти на высокий уровень? Ведь были примеры, когда люди уезжали и закреплялись там (Кирилл Устименко, Евгений Сапельников). Уехал бы, если бы была возможность?

— Это хорошо, что пацаны пробились, но есть же много примеров, которые уезжали и не пробивались. Я считаю, что в Беларуси есть все условия для развития. Главное иметь желание и работать.

— А что насчет Северной Америки? Сейчас все больше и больше молодых парней туда стремиться. Как считаешь, необходимо ли это? И если бы у тебя возможность уехал бы или остался в Беларуси?

— Я думаю, тут такая же ситуация как с Россией. Когда ты едешь в Америку, ты, к тому же, сталкиваешься с совершенно другим образом жизни и адаптироваться тяжело. Это еще один фактор, который может навредить твоей игре. Повторюсь, мне кажется, у нас есть все условия для развития и уезжать куда-либо совсем не обязательно, - рассказал Качеловский.


Источник: by.tribuna.com.