Конфликт с Файковым, переговоры с «Динамо» и белорусский паспорт. Куда пропал лучший снайпер прошлой регулярки?

Мы нашли Владислава Бойко.

Владислав Бойко сверкал в прошлом сезоне экстралиги. Не только результативной игрой, но и улыбкой во все зубы, и открытыми интервью. Однако летом о российском форварде не было слышно практически ничего. В прессе промелькнула одинокая новость о том, что «Шахтер» обменял права на него в «Юность» на защитника Егора Мажугу.

Корреспондент Hockey.by Вадим Кнырко связался с Владиславом и узнал, что он делает сейчас.

Бойко стал лучшим снайпером экстралиги, но в плей-офф столкнулся с жесткой критикой от своего тренера

Сезон-2019/20 стал прорывным для «Шахтера». Солигорская команда практически весь регулярный чемпионат напрягала лидирующие «Юность» и «Неман», в полуфинале Кубка Президента опрокинула гродненский клуб и впервые за четыре года ворвалась в финал. Правда, на решающую серию года команду Юрия Файкова не хватило – «Юность» победила 4-1.

Немалый вклад в успехи команды внесли российские хоккеисты. Андрей Феклистов очень стабильно играл весь год. А Владислав Бойко ударно провел гладкую часть сезона. В регулярке воспитанник ЦСКА набрал 40 очков и забросил 22 шайбы, что стало лучшим результатом среди всех клубов. Ближайшие преследователи – россияне Александр Зубрицкий из «Динамо-Молодечно» и Денис Цыганов из «Юности» - отстали на два гола.


Но в плей-офф игра у Бойко не пошла. Россиянин набрал всего лишь 6 (2+4) очков в 16 встречах и даже выходил на лед в четвертом атакующем сочетании. А после очередного поражения от «Юности» в финале вскипел главный тренер «горняков» Юрий Файков:

- Нападающие играют без голов, что говорить. У нас легионеры играют – у одного 0+0 в плей-офф, у другого 2+2, еще один – 1+2. Вот легионеры у нас играют. Опыта нет в плей-офф у них. До этого они играли по словацким Д2 (до «Шахтера» Бойко играл за словацкий «Михаловце» - Hockey.by), в плей-офф не выступали, не нюхали. Не понимают, что это такое.

Владислав Бойко считает, что выступление тренера на пресс-конференции было некорректным:

- Когда это говорят какие-то посторонние люди, болельщики или тренеры каких-то других команд – это одно. Но тут человек можно сказать прошелся по твоей фамилии на всю Беларусь, - рассказал Бойко. – Да даже на весь мир – потому что в хоккей только мы играли. Считаю, это было максимально неправильно. Но это слова Юрия Александровича и его решение. Теперь мне не интересно, что он будет говорить дальше. Не могу сказать, что его слова на той пресс-конференции меня задели. Но это было неправильно. После того случая была у нас пара конфликтов.

Конечно, [иностранцам] высказывали претензии. Это нормально. Но это нормально только тогда, когда разговор идет в раздевалке или при беседе тет-а-тет и не выносится на всеобщее обозрение. Кухня команды должна оставаться кухней команды. А такие высказывания, на мой взгляд, негативно влияют на имидж клуба.


- Ты согласен, что мог сыграть в плей-офф лучше?

- Я не могу сказать, что постсезон получился суперхорошим. Но и плохим назвать его не могу. У меня партнеры менялись едва ли не каждую игру. В одном матче играл на фланге, а в следующем могли переставить в центр. И ладно бы меня в первой игре плей-офф поставили с другими партнерами и все. Но состав тасовался постоянно. Наверное, этот факт больше всего и повлиял на мою результативность. Буду стараться в новом сезоне показывать хоккей получше.

«Шахтер» закрепил права на Бойко. Но форвард считает, что он не был нужен команде

После сезона Бойко несколько недель дотренировывался в Солигорске и только после уехал домой. При этом форвард получил новое предложение от «Шахтера». Правда, нюансы оставались.

- Как я понял, Файкову я был абсолютно не нужен. Он как-то странно себя повел. Почему-то у него ко мне сложилось непонятное предвзятое отношение. В то же время, у меня было предложение от «Шахтера». Но сумма отличалась от первого сезона в Солигорске – она была намного меньше. Меня это не устраивало, но я не говорил четкого «нет». А потом оказалось, что я им и нужен не был. Видимо, «Шахтер» просто хотел сохранить на меня права, чтобы потом их на кого-нибудь обменять.

- Ты хотел бы остаться?

- Если бы финансовые условия остались на прошлогоднем уровне, то почему бы и нет. В Солигорске отличный коллектив, в котором приятно работать.

Еще весной Бойко получил предложение от «Юности».

- Это тоже отличный вариант. Мы провели переговоры. Договорились до того, что если «Шахтер» не сохраняет на меня права, то подписываюсь с «Юностью». Все было отлично. А потом в мае зашел на Hockey.by и увидел свою фамилию в списке квалификационных предложений от «Шахтера». Хотя до этого никакого разговора с Солигорском по этому поводу у меня не было. С «Юностью» все на некоторое время заглохло, а потом подвернулся вариант с обменом меня на Мажугу.


В межсезонье у Бойко были предложения не только из экстралиги, но и из России.

- У меня были варианты в ВХЛ, но к «вышке» я с осторожностью отношусь. В лиге часто бывают задержки по зарплатам, поездки по всей России. Кроме того, были варианты с просмотром в нескольких командах КХЛ, но переговоры плавали только по поверхности и до какой-то конкретики дело не дошло.

Агент общался и с минским «Динамо». Речь шла и о полноценном контракте, и о варианте с просмотром. Если бы не все вышеперечисленные переговоры, то я бы уже с середины июня мог тренироваться в Минске с «Юностью». А так пришлось поставить себя немного на паузу и пропустить месяц предсезонки.

- Переживал в это время?

- Да не особо. Какой-то средний вариант всегда найдется. Но хотелось добиться максимально лучшего. В конце концов, не все зависит только от меня – есть директоры клубов, генменеджеры, агенты. Переживаний точно не было – хотелось только, чтобы конкретика побыстрее наступила.


Бойко готов присоединиться к «Юности» и готов рассмотреть вариант с белорусским гражданством

Владислав признается, что отпуск получился очень необычным, а о причинах говорить лишний раз не стоит.

- Разумеется, планы на отдых пришлось корректировать. Очень хотелось улететь куда-то, потому что у хоккеистов на это дело всего пару недель в году. После сезона-2018/19 я провел за границей полтора месяца, раньше тоже на месяц улетал. Я люблю и путешествовать, и просто валяться на пляже. Но в этом году, конечно, не получилось. Весь отпуск провел у себя дома под Москвой. Даже позагорать-поплавать немножко получилось. Не море, разумеется, но что имели.

Но форму поддерживал даже дома. Была возможность ходить в зал, бегал в лесу. А вот со льдом были проблемы – этот момент тоже пришлось корректировать. Ледовые площадки в России долгое время были закрыты и не сдавались в аренду.


На этой неделе Бойко прибыл в Минск и готов присоединиться к тренинг-кэмпу «Юности» в Раубичах.

- На днях должны подписать контракт с минчанами. Его мне давно прислали, но мы с агентом долго думали, что же делать с «Динамо». Из-за этого многое стопорилось. Решили все-таки подписаться с «Юностью», а дальше начнутся товарищеские матчи, Кубок Салея. Будет видно. В любом случае, все зависит только от меня. Если буду играть хорошо, могу получить предложение из «Динамо».

В то же время, Бойко сообщил, что не исключает возможности принять белорусское гражданство. Но к этому вопросу хоккеист хочет подойти с умом.

- Про белорусский паспорт разговоры начались в середине прошлого сезона – где-то в декабре-январе. Но я сразу обозначил свою позицию: я не хочу брать паспорт тупо из-за того, чтобы не считаться легионером. Если же вопрос будет стоять в плоскости национальной команды или выступления в КХЛ, то соглашусь сразу же и без сомнений. С удовольствием сыграл бы за сборную Беларуси, но просто так брать белорусское гражданство смысла не вижу.


Текст: Вадим Кнырко