Директор СДЮШОР «Юность» рассказал, что позволяет «красно-синим» воспитывать таланты

Владимир Сафонов отметил, что в районных центрах хоккейным школам проще.

– Сейчас работа по подготовке резерва продолжается. В нашей школе занимается 530 ребят от 6 до 18 лет. Среди них много талантливых, интересных мальчишек. Их нужно развивать, командам разных возрастов необходимо участвовать в соревнованиях, ведь мастерство растет в соперничестве с сильными противниками.

В районных центрах хоккейным школам проще. Там построены катки, до которых легко добраться, количество занимающихся не такое большое. Когда начинал работать тренером, моя старшая группа проводила тренировки с 22:30 до полуночи, а утром на лед хоккеисты выходили в 6 часов. Сейчас, конечно, такое невозможно: есть правила, согласно которым ребенок не может заниматься до 8 часов утра и после 21:00.

Несмотря на то, что в нашей стране построено немало катков, дефицит льда по-прежнему существует. Мы стараемся находить возможности для тренировок. В том числе за пределами ледовой площадки. За последние годы нам удалось создать зал сухого льда, многофункциональную площадку на улице. Сейчас подготовили проект строительства игровой площадки, который планировали реализовать в этом году. Мы открыли методический кабинет, оснащенный необходимой техникой, для того чтобы проводить анализ игры после матчей, приобрели функциональную программу Polar: благодаря датчикам, которые надевают дети, мы отслеживаем их состояние и контролируем нагрузки.

В чем секрет успеха школы «Юности»?  Я считаю, в профессионализме тренеров, которые работали здесь в прошлые годы и продолжают работать сейчас. Есть и большая заслуга родителей, общеобразовательных школ, которые воспитывают ребенка. Имеет значение и талант. И раньше, и сейчас нам удавалось выловить действительно талантливых игроков, помочь им развиться. Не останавливаемся и теперь. В нашей школе подрастает много действительно перспективных ребят. Им нужно время, чтобы окрепнуть и проявить себя, – сказал Сафонов.


Источник: СБ