КХЛ Интервью 13 сентября 2020

Дмитрий Знахаренко: во время выездных серий происходит много интересного, лучше узнаем друг друга

Защитник минского «Динамо» рассказал, чем обычно занимается в самолете, а также вспомнил пару забавных историй, которые приключались с ним во время командировок.

– Помнишь свой первый выезд с командой?

– В 2015 году, когда тренером был Любомир Покович. Тогда в целом была моя первая игра в КХЛ за команду. В принципе, волнения не было. Делал, что и все. До этого ездил на предсезонные турниры, поэтому было не в новинку.

– Как проводишь время в полете?

– После возвращения Ильи Шинкевича, Димы Буйницкого появилась компания, кто любит поиграть в карты. Если будет хорошее настроение (а после матчей оно должно быть таким), то поиграем. Еще на планшете можно фильм посмотреть, поиграть. Кто-то читает, кто-то сразу засыпает.

– Кто в команде главный любитель чтения?

– Наверное, Слава Грецкий. В прошлом сезоне часто видел его с книгой.

– Играете в покер?

– Для покера надо купить чемоданчик с фишками и всеми принадлежностями. А так играем в «дурака» или «тысячу».

– Вспомнишь какую-нибудь историю из выездных матчей?

– Скорее всего, это было в Хельсинки. У нас уже проверили визу. И тут Андрей Степанов понимает, что забыл телефон в самолете. Наш администратор Андрей еще не прошел визовый контроль, через стеклянную дверь начали ему махать, жестами пытаясь объяснить, что телефон остался в самолете. В итоге нашли. Было весело. Еще пару лет назад после товарищеского турнира с участием сборной практически все баулы игроков клуба не прилетели. А через два дня матч в КХЛ. В итоге тренировки на льду заменили занятиями не земле. В самолете и гостинице много забавного происходит, лучше узнаем друг друга. Сейчас будет так же, тем более из отеля нельзя выходить.

– В Москву лететь около часа. Чем занимаешься по пути в Хабаровск?

– В прошлом году, когда летели в Хабаровск, посмотрел три части «Хоббита» за 8 часов. Было настроение такое. Кто-то чуть ли не весь полет спит. Все индивидуально.

– Какие-то приметы есть?

– По большому счету, нет. На мой взгляд, такие вещи отвлекают: если что-то не сделал, как обычно, то будешь переживать, зацикливаться. Но ведь не от этого зависит игра. Все зависит от людей, от того, какие решения они принимают на льду. А так у хоккеистов есть традиция не шить в день матча.

– Еще, наверное, бриться нельзя в день игры.

– Да ну. Каждому свое. Крэйг в свой первый сезон в «Динамо» брился. Некоторые люди даже во время плей-офф бреются. Все зависит от того, насколько человек суеверный, - приводит слова Знахаренко официальный сайт минского «Динамо».


Дмитрий Знахаренко на фото справа