Максим Шиманский рассказал о новой школе имени Руслана Салея

Более полутысячи воспитанников, международные турниры и обучение на безвозмездной основе.

В сезоне-2020/21 в Минске появится СДЮШОР имени легендарного белорусского защитника Руслана Салея. Новая организация станет итогом слияния двух столичных школ — «Спортивного клуба «Минск» и СДЮШОР Мингорисполкома.

В Минске появится СДЮШОР имени Руслана Салея

– Как родилась идея создания новой школы?

– Она была создана с путем слияния двух уже известных школ, давно работающих в детском хоккее: «Спортивного клуба «Минск» и СДЮШОР Мингорисполкома. Хотелось бы отметить позицию руководства Мингорисполкома, благодаря которой удалось сохранить как весь тренерско-преподавательский состав, так и всех воспитанников путем объединения. В школе в этом сезоне будет обучаться 667 ребят – это самая большая школа страны.

– Есть школы «Динамо» и «Юности», чем ваша будет отличаться от них? Вы конкуренты или партнеры?

– Мы и конкуренты, и партнеры. Конкуренты в подготовке, в играх первенства, тренеры и воспитанники соперничают. При этом мы двигаемся к одной цели – к подготовке игроков в национальную сборную.

– На каких площадках будете тренироваться?

– Работа будет вестись на трех замечательных площадках столицы: «Минск-Арене», «Чижовка-арене» и «Олимпик парке».

– С какого возраста детей вы берете?

– В этом сезоне в школе занимаются 12 возрастных групп. Десть из них представлены в первенствах Республики Беларусь – это 19 команд. Сейчас школа набирает подготовительную группу из детей 2015 г.р. Соответственно от 14-го и выше ребята проходят подготовку на безвозмездной основе.

– У нас достаточно ледовых арен, много желающих заниматься хоккеем, но часто сетуют, в том числе и тренер национальной сборной Михаил Захаров, на нехватку детских специалистов, как у вас с этим дела?

– Действительно, в стране серьезной системы подготовки и повышения квалификации, оценки компетентности тренеров не существует, к сожалению. Но я знаю, что определенная работа в этом направлении ведется. Стоит отметить, что многие специалисты не только в Минске, но и в регионах занимаются самоподготовкой и саморазвитием, участвуют в тренингах, семинарах, подготовительных кэмпах. Это замечательно.

– В каких турнирах будут участвовать дети, которые занимаются в вашей школе?

– Мы будем широко представлены во многих турнирах, в первую очередь, это первенство Республики Беларусь. Также обязательно будем участвовать в международных соревнованиях. Искренне надеемся, что получится самостоятельно их организовать и провести.

– Планируете ли мастер-классы от известных тренеров?

– Мы всегда уделяли особое внимание подготовке тренерско-преподавательского состава, их развитию. Безусловно, существуют планы и договоренности. При помощи «Президентского спортивного клуба» удалось присоединиться к национальной программе подготовки хоккеистов «Красная машина». Уже есть конкретные даты, это произойдет в ближайшем будущем. Будет проведен семинар, в первую очередь, для тренеров, – сказал Шиманский в эфире ОНТ.


На фото Максим Шиманский