КХЛ Интервью 05 октября 2020

Андрей Сидоренко: в «Динамо» собрались хоккеисты с хорошим пониманием игры, Клинкхаммер и Козун ведут за собой

Экс-главный тренер «зубров» – о симпатичных сторонах команды.

Минское «Динамо» удачно начало выступление в новом сезоне. Сейчас подопечные Вудкрофта с 17 очками располагаются на третьем месте Западной конференции. Отставание от лидера ЦСКА – четыре очка, при этом у «бело-синих» есть игра в запасе. Со старта «зубры» уступили лишь три раза, причем последний – в серии послематчевых бросков. Минчане не совладали с рижанами при форс-мажорных обстоятельствах. Мнением о новом «Динамо» поделился экс-главный тренер Андрей Сидоренко:

– Команда показывает зрелищный и атакующий хоккей, на который приятно смотреть. В «Динамо» собрались мастеровитые хоккеисты, с хорошим пониманием игры. Те же легионеры Клинкхаммер и Козун ведут за собой партнеров.

– Вас удивил старт «Динамо» в этом сезоне КХЛ? Или подписная кампания позволяла рассчитывать, что прошлый год и близко не повторится?

– Выступление «Динамо» удивило, наверное, всех. Конечно, есть предпосылки, которые повлияли на этот успешный старт. Нужно похвалить менеджмент клуба, который пригласил достаточно качественных игроков. Появилось больше легионеров – 12 человек. Неплохо поработали по возвращению наших перспективных игроков из-за океана. Симбиоз молодости и опыта дает хороший эффект. Нужно учитывать, почему легионеры оказались у нас. Это, прежде всего, потолок зарплат и «ковид». 

– Понимаете людей, которых пугает такой резкий старт? Они полагают, что держаться в таком ритме очень сложно будет.

– Держаться на таком уровне тяжело, спад наступит. Нужно умение, чтобы спад был не такой длинный. Два существенных фактора на это могут повлиять. Это уровень мастерства, который позволит сделать спад коротким. И физическое состояние, чтобы команда была на хорошем уровне. Но сейчас надо думать о том, чтобы люди были здоровы. Тот импульс, который сейчас есть, нужно поддержать на том же уровне.

– Как отнеслись к тому, что после провального сезона руководство не убрало Вудкрофта? Как вам Крэйг как тренер?

– У каждого тренера есть, чему поучиться, на что посмотреть. Руководство сделало выводы, и Крэйг сделал выводы. Вы посмотрите на состав: такого большого количества легионеров никогда не было. Ему и общаться гораздо проще, потому что ребята знают английский язык. Это очень важно: 12 иностранцев, плюс ребята из-за океана, которые знают английский. На мой взгляд, в команде сейчас позитивная и хорошая атмосфера. Очень важен такой момент, что вся команда работает на результат. Плюс Крэйг стал погибче в тактическом плане, – сказал Сидоренко.

Следующий матч с участием минчан запланирован на 7 октября. «Динамо» на родном льду примет «Сочи». Начало – в 19:30.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

На фото Андрей Сидоренко

Источник: ОНТ,  «Беларусь 5» 

Фото: sport.tut.by