Экстралига А Интервью 11 октября 2020

Начальник «Динамо» рассказал, как Стасенко оказался в Молодечно

По мнению функционера, защитник еще будет полезен сборной Беларуси и способен играть в КХЛ.

Хоккеист, за плечами которого 11 сезонов и 425 матчей в КХЛ, пять чемпионатов мира в элите и Олимпиада-2010 в составе сборной Беларуси, а также три «золота» экстралиги и победа в Континентальном кубке, 11 лет выступал за пределами страны. Минувший сезон у него оказался смазанным из-за тяжелой травмы. За «Динамо-Молодечно» Николай Стасенко дебютировал 1 октября в матче против «Металлурга» (3:2).


Николай Стасенко.

– У Николая трудный период в карьере. Думаю, это связано и с коронавирусом. Границы в Европе и Америке были закрыты, и рынок хоккеистов в России и Беларуси оказался перенасыщен. Знаю, что Стасенко вел переговоры со многими клубами. Ему что-то обещали, он чего-то ждал. Не думаю, что это будет какой-то тайной – он тоже перенес болезнь. Довольно долго это все было. Но продолжать карьеру нужно, и из кандидатов в сборную Беларуси его же никто не вычеркивал. Да, в тот момент, когда мы вели с ним переговоры, для минского «Динамо», возможно, он не подходил. Но, думаю, это из-за того, что они долго не видели его в деле и не могут понять, на что он способен.

На мой взгляд, Стасенко принял правильное решение начать сезон у нас в команде. Мы ведь фарм-клуб минского «Динамо». А Николай своей игрой, наверное, докажет, что способен играть в КХЛ. И «Динамо-Молодечно», пожалуй, сейчас самый короткий для этого путь. Тем более, они в неплохих отношениях с главным тренером Константином Кольцовым, вместе играли за сборную Беларуси. Возможно, и этот фактор сыграл в выборе Николая важную роль.

Есть ли еще какие-то знаменитые игроки, с которыми «Динамо-Молодечно» вело переговоры? Правда ли, что год назад были переговоры с неоднократным обладателеим Кубка Гагарина Алексеем Терещенко?

– Да, были очень долгие переговоры. Он много раз созванивался с тогдашним нашим главным тренером Дмитрием Кравченко. У них завязалась дружба, когда Кравченко работал в КХЛ в минском «Динамо». Они долго общались, Терещенко выражал желание приехать в Молодечно. Но в то же время были ожидания от клубов КХЛ. Но шансы были, – сказал Дмитрий Мельник.

Николай Стасенко – о камбэке в экстралигу, интересе минского «Динамо» и атмосфере в молодеченской команде

Источник: утреннее шоу «В одном звене»

Фото: пресс-служба «Динамо-Молодечно»