Артем Шпилев: возможно, Хмыль меня невзлюбит после этих слов, но я предпочитаю, когда у меня больше работы на льду

Вратарь «Химика» - о том, почему «Химик» так силен в экстралиге «Б».

Голкипер «Химика» Артем Шпилев в сюжете программы «Овертайм» порассуждал об уровне экстралиги «Б», силе «Химика», конкуренции с Вадимом Вашкевичем и непростом возвращении после карантина.

- Очень сильно не хватает матчей. Маловато игр при условии того, что некоторые команды уходят на карантин, а переносов нет. Матчи раз в неделю – это как в любительской лиге.

Но в каждой игре нужно доказывать. Как только ты взбираешься на вершину, естественно, тебя все оттуда желают скинуть. Все читают интернет и видят, что «Химик» условно не проигрывал пять-шесть матчей. Разумеется, все настраиваются на нас с удвоенной энергией. Проходных матчей нет. Даже когда мы побеждаем с серьезным преимуществом, матчи получаются ни фига не легкими. Нужно на всех настраиваться и доказывать свою силу в игре.

В «Химике» подобрались действительно хорошие хоккеисты. Есть три абсолютно равные пятерки плюс есть ребята, которые готовы прийти на замену, если случится травма. И тактика. Если команда побеждает, значит, выбрана подходящая тактика. Думаю, это в совокупности дает результат. По исполнителям команда сильная – наверное, мы наравне с «Брестом».

Возможно, Олег Владимирович [Хмыль] меня невзлюбит после этих слов, но я предпочитаю, когда у меня больше работы и когда я в тонусе. Чуть тяжелее держать концентрацию, когда упор у команды на оборону, а за каждый вход в зону с защитника могут голову снять. Потихоньку начинаю привыкать к тому, что может прилететь в обратку после того, как игра три-четыре минуты проходит в чужой зоне.

Я бы не сказал, что мы конкурируем [с Вадимом Вашкевичем] и пытаемся друг друга сбить. Нет, мы играем через матч. Наша основная цель – выход в экстралигу «А. В феврале будем там что-то считать. А пока мы просто играем и помогаем друг другу. Если Вашкевич играет на «ноль» - это здорово! Значит команда побеждает.

Мы изначально договорились, что не будем обращать внимания на [коронавирус]. Потренировались пять дней. Конечно, тяжеловато после двухнедельного простоя. Сидели дома, лучшая физическая форма уже, наверное, ушла. Но хорошо, что здорово сыграли с «ястребами» и победили, - сказал Шпилев.


Источник: программа «Овертайм» на «Беларусь 5»