Андрей Феклистов: тренерскую установку выполняем не всегда, иначе мы сейчас шли бы без поражений

Форвард «Шахтера» рассказал о задачах команды и микроклимате в ней.

– Какие факторы, на твой взгляд, способствуют раскрытию бомбардирского потенциала?

– Я думаю, первое – это игровое время на льду, сколько доверяет тренер. Второе – хорошие партнеры, без которых тяжело что-то сделать. А третье – выбор нужного места в нужное время. Ну и без удачи, конечно, никуда :).

– Что скажешь про микроклимат в команде, и насколько он способствует достижению цели?

– У нас в этом плане, все друг друга поддерживают, подбадривают, что очень важно в достижении самых высоких целей на сезон.

– Какие требования ставит тренерский штаб перед вами? Всегда ли удается выполнять установку?

– Тренерский штаб всегда просит играть в свой хоккей: агрессивный, наглый и нацеленный на ворота, такой, который по-настоящему приносит результат. Правда, установку выполняем не всегда, иначе мы бы сейчас шли без поражений, 

– С какими партнерами наиболее комфортно себя чувствуешь на ледовой площадке?

– Да на самом деле со всеми чувствую себя нормально. Но в этом году с Криком (Романом Крикуненко – прим.) и с Жигой (Александром Жидких – прим.) играем большую часть времени, и могу сказать, что получаю удовольствие от игры.

– Сейчас результативно играет ваша связка с Крикуненко. Как быстро удалось найти взаимопонимание с Романом?

– Да еще с прошлого сезона как-то начали понимать друг друга: кто куда откроется, кто куда поедет. Много общаемся как на льду, так и в не льда, всякие моменты обговариваем. Ну а второй год еще интереснее играть с тем же партнером.

– В тройке Феклистов-Крикуненко-Жидких какую лепту каждый из игроков вносит в общий успех? Какие сильные стороны партнеров можешь отметить?

– Каждый, конечно, вносит свой вклад, потому что без хорошего паса не забить, но и забить нужно уметь, иначе не будет голевого паса :).

Рома и Саня, думаю, похожие игроки, оба хорошо катаются, маневренные, могут как отдать пас, так и забить. Самое главное в ни – это то, как они отлично видят площадку, знают, когда и куда поехать, и что сделать с шайбой. Таких хоккеистов совсем немного, – приводит слова Феклистова пресс-служба «горняков».


Андрей Феклистов (слева).