Экстралига Интервью 18 ноября 2020

Андрей Михнов: конечно, можно сказать, что чемпионаты Беларуси и Украины равны, но по факту это не так

Экс-форвард «Металлурга», ныне выступающий за «Сокол», попытался сравнить УХЛ и экстралигу, а также рассказал, по какой причине в межсезонье покинул команду из Жлобина.

- В прошлом году ты выступал в чемпионате Беларуси. Сейчас ты можешь сравнить УХЛ с экстралигой?

- Сравнивать сложно. Чуть-чуть другой хоккей, другое качество льда, арен. Конечно, можно сказать, что чемпионаты Украины и Беларуси равны, но по факту это не так.

- Ты говоришь об инфраструктуре. Наверное, это связано с поддержкой государства. В Украине все-таки клубы держатся на определенных людях, спонсорах и меценатах.

- Именно. Та же «Юность» сейчас играет на «Чижовка-Арене». Ты туда приезжаешь и наслаждаешься качеством льда. Оно, наверное, такое, как в НХЛ. Точно, одно из лучших в мире, там за этим всем очень следят. В Украине, к сожалению, такого нет. Плохой лед нивелирует мастерство, хоккей превращается в «бей-беги», шайба скачет, и кругом одна борьба. Уровни белорусских и украинских команд можно сопоставить, если они друг против друга играют в каком-нибудь турнире, например. А так, трудно сказать – хоккей совсем другой.

- Твой брат продолжает играть в чемпионате Беларуси, как сейчас обстановка в его команде? Почему ты не остался в жлобинском «Металлурге»?

- У брата все хорошо: команда здорово играет, он набирает очки и сейчас является одним из лидеров «Металлурга». Почему не остался я? Не договорились по финансам.

- Впереди «Сокол» ждут матчи с дебютантом чемпионата – «Краматорском». Что скажешь об этой команде?

- Павел Микульчик собрал хорошую команду. Да, они начали тренироваться за несколько недель до чемпионата, но в составе есть опытные мастера, которые могут решить исход матча. Например, Эдуард Гринь – с ним мы играли в прошлом сезоне в «Металлурге». Классный хоккеист, становился чемпионом Беларуси.


Источник: УХЛ