Валентин Демченко: летом думал, что уеду в Канаду, но дальше Витебска не получилось, чуть не разучился в хоккей играть

Молодой нападающий «Юности» рассказал, почему не уехал в Канаду.

На минувшей неделе «красно-синие» объявили о подписании сразу двух форвардов. К команде присоединились Александр Китаров и Валентин Демченко. И если «Легенде №77» еще предстоит провести первый матч в чемпионате Беларуси после почти десятилетнего перерыва, то молодой форвард в экстралиге «А» дебютировал накануне.

Предсезонку Валентин прошел вместе со столичной командой, даже сыграл в товарищеском матче против «Локомотива». В октябре нападающий должен был уехать за океан в «Бе Комо» (QMJHL), где выступал в прошлом сезоне, но вместо этого был отдан в аренду «Витебску». В экстралиге «Б» Демченко провел 3 матча, набрав 4 (3+1) очка. После чего нападающий вернулся в «Юность».

Накануне хоккеист провел первую официальную встречу в составе действующего чемпиона. Впечатлениям об игре форвард поделился с корреспондентом Hockey.by Натальей Федорцовой:

– Обычные ощущения, к сожалению, не получилось проявить себя. Хорошо, вытащили игру. Сработали бригады большинства, сдержали натиск. В третьем периоде добавили агрессии, стали больше бросать.

– После матча тренеры что-то сказали по твоей игре?

– Что там говорить? Главное, что гол не привез :)

– За «Юность» мог дебютировать и раньше, но уехал в Витебск, почему?

– В QMJHL начинался сезон. Из «Бе Комо» позвонили, сказали делать визу и приезжать. Срок – три недели. Тренеры «Юности» попросили дать точный ответ, буду уезжать или нет. Объяснил ситуацию, на что сказали: «Твой выбор, езжай». Приехал в Витебск, стал собирать документы, параллельно тренировался. Отправил все необходимое для визы. Прошла неделя, вторая, третья, в итоге прождал три месяца, а когда дождался, границы закрыли, и я не смог уехать – фиаско.

– А «Бе Комо» сейчас играет, следишь за ними?

– Конечно, это же моя команда, но игры не смотрю, там подписка платная:). А так, со всеми парнями общаемся, поддерживаем отношения. Генменеджер тоже пишет, спрашивает, как складывается ситуация.

– В итоге провел за «Витебск» три удачные игры, как тебе экстралига «Б»?

– Разница с QMJHL, конечно, чувствуется. И в скоростях, и в принятии решений. Единственное, что одинаково – заброс через красную линию что там, что там :).

За океаном интереснее. В QMJHL тот же Лафренье играл, да и вообще многие, кто после драфтовался под первыми номерами. Не сказал бы, что там детский хоккей. Видите, люди сразу на топ-уровень выбиваются. Это здесь почему-то сложилось мнение, что там люди набирают по 70 очков, а тут ничего не могут создать. Но за океаном мы получаем другое игровое время и задачи другие. Когда ты находишься на лидирующих позициях, как бы ни играл, будут моменты, и где-то воткнешь, где-то отдашь.

Во взрослом хоккее, понятно, что сразу не дадут много играть. Нужно доказывать, пробиваться через четвертое звено, через тринадцатого нападающего. Там, если более-менее соображаешь и с броском, тебе дадут шанс, ты забьешь и всегда будешь попадать в состав. И неважно, косячишь или нет, если забиваешь голы, на огрехи – фиолетово. Но все равно сильно пороть нельзя :) Хотя на многие вещи закрывают глаза.

– Белорусов воспринимают как легионеров, которые должны дать результат или делают упор на развитие?

– Занимаются развитием, там не такой подход, как в Беларуси, если приехал иностранец, то он должен быть на голову сильнее. Там хватает свои игроков, которые тоже в порядке. Конечно, с тебя спрашивают немного больше, чем с канадцев. Но если хорошо себя проявляешь, есть общий язык с командой, отдаешь, забиваешь, то меняется отношение, появляется больше доверия. Ты в порядке – ты играешь, ты не в порядке – ты сидишь.

– Сейчас за твоими успехами команда следит?

– Не знаю, если честно. Общаюсь с женой Даниэля Корсо, который сейчас в тренерском штабе «Бе Комо». Но больше на тему сложившейся ситуации с визой и открытием границ.

– Есть подвижки?

– Давно не спрашивал, потому что знаю, что ничего там не двигается. Не знаю, получится ли уехать. Летом тоже думал, что уеду, но дальше Витебска не получилось, чуть не разучился в хоккей играть.

– В итоге приехал в «Юность», почему решил вернуться?

– После первого матча за «Витебск» позвонил Евгений Валерьевич [Есаулов], спросил, как получилось, что играю за эту команду. Объяснил, что открыл визу, можно было провернуть схему с трудоустройством, вмешались юристы, но прошло пару недель, и лига отклонила этот вариант, так как все равно не мог по этому разрешению приехать. После этого перенабрал Евгению Валерьевичу, он спросил, есть ли желание приехать в «Юность». Конечно, оно было. И вот я здесь.

– Вероятнее всего, в «Витебске» ты бы играл в первом-втором звене, в «Юность» на эти позиции стать будет очень тяжело. Не боишься недополучить айстайма?

– Кто не рискует, тот не пьет шампанского. Все-таки первый и второй дивизион по уровню отличается. По мне, лучше тренироваться, играть и конкурировать с мастерами, постоянно будешь прибавлять. С другой стороны, важно, сколько времени ты проводишь на льду. Палка о двух концах. Пока не попробуешь, не узнаешь, что лучше. Я решил рискнуть и перейти в «Юность». А дальше посмотрим, был я прав или нет.

– Что для тебя в этом году будет хорошим результатом?

– Как бы банально не звучало, но на первый план выходит результат команды. Главное – быть полезным. Задача четвертого звена – играть внимательно, где-то сильно не рваться вперед, но забивать тоже хочется.

«Юность» отыгралась с 1:4 в матче с «Металлургом» и продлила победную серию