В высшей лиге будет столичный финал? Что об этом думают в «Зубрах» и «Юниоре»

Программа «Овертайм» рассказывает о делах минских фаворитов и об их отношении к турниру.

Весной «Минские зубры» обидно уступили чемпионство в высшей лиге команде U17 – тогда финальная серия достигла седьмого матча, где амбиции динамовской структуры были попраны. Создатели команды рассчитывали на доминирование, как это делает везде динамовская школа. Серебро здесь – результат хороший, но недостаточный. Так что нынешний хоккейный год для «зубров» словно сезон-реванш:

- В этом году поставили перед собой задачу и ребятам сказали, что нужно как минимум дойти до финала и все-таки выиграть. В то же время, даем возможность поиграть молодым игрокам из системы школы, – заметил главный тренер команды Артем Ботвенков.


С его словами полностью согласен форвард «зубрят» Даниил Степанов:

- У нас вообще стоит задача – выиграть чемпионат. Мы это спокойно заявляем и двигаемся к этому. К тому же хотим играть в экстралиге «Б». Если будет такая возможность и мы хорошо проявим себя в этом чемпионате, то будем двигаться только вперед, на высшие позиции и более высокий уровень.

В межсезонье ростер команды, разумеется, обновился. Но в нем остались многие видные хоккеисты из прошлогоднего состава: Собко, Поцелуйко, Клещик. И добавились, помимо прочего, игроки из системы младших сборных, а также хоккеисты, выступавшие за океаном. В общем, состав у минчан подобрался очень приличный, поэтому первое текущее место «зубрят» в таблице совершенно не вызывает удивления.

- Во-первых, у нас есть все условия для развития, – говорит Даниил Степанов. – У нас очень много льда, классный зал, скорее всего, лучший в Беларуси. Мы очень много внимания уделяем технической подготовке, у нас довольно сильный состав собрался, некоторые ребята приехали из Америки и Канады. Хоккеисты с опытом игры на чемпионате мира. То есть у нас собралась очень интересная команда. За счет этого, а также условий мы доминируем.

Даниил Степанов, к слову, один из тех, кто несколько последних лет провел в Северной Америке, но из-за пандемии ныне остался на родине и зажигает в «вышке». Нападающий входит в топ-5 лучших бомбардиров лиги – на его счету 19 шайб и 22 передачи в 21 матче.

- В этом году в Америку точно уже не поеду. Решил развиваться здесь, к тому же из-за коронавируса все границы закрыты. А дальше – посмотрим. Конечно, хотелось бы больше конкуренции, чтобы ребята были постарше, посильнее, но скажу так: тренировочный процесс у нас проходит очень хорошо и по новейшим системам. Очень много льда, много технической подготовки, повторюсь. Это позволяет развиваться. А к скоростям, к силе паса уже в высших лигах ты привыкнешь буквально за неделю-две. Главное – быть технически подготовленным, – считает Степанов.


Хоккеистов дополнительно мотивирует то, что «Минские зубры» по сути являются третьим молодежным уровнем динамовской пирамиды. Попадание в главный клуб – это перспектива отдаленная, а вот в «Динамо-Молодечно» многие игроки уже вызывались и получали практику в экстралиге «А».

- Такой есть хороший лифт. Тренерский штаб «Динамо-Молодечно» смотрит наши игры, мы созваниваемся, и нам говорят, кто нужен. Мы же всегда только рады тому, что наши игроки поднимаются выше, минуя экстралигу «Б» сразу оказываются в топ-команде. «Динамо-Молодечно» – это хорошее развитие для них. Может, они и не избалованы там игровым временем, но хотя бы могут поучаствовать в тренировочном процессе, получить какую-то минимальную практику. Но я думаю, что это все-таки развитие, – считает наставник «зубрят».

Даниил Степанов с уверенностью говорит о том, что вся команда хочет проявить себя, поэтому выкладывается в каждом матче. Также форвард приводит в пример Владислава Суркова, который из «Минских зубров» попал на предсезонку в кахаэловское «Динамо». Степанов считает, что нет ничего невозможного, поэтому приглашение в стан «зубров» является огромной мотивацией.

Команда Артема Ботвенкова, сохранившего пост с прошлого сезона, оступилась всего три раза в 28 поединках. В сегодняшней ситуации гнаться за безукоризненным лидером сложно, но делать это пытается «Юниор», который после прошлогодней «бронзы» и трех лет без чемпионства в вышке решился на смену тренерского штаба. Возглавил минчан специалист с богатым опытом – Александр Белявский. В его послужном списке работа в белорусской молодежке и латвийской националке. Вдобавок, в одно время он трудился вместе с Александром Макрицким – главкомом «Юности». Это хорошо для взаимодействия команд.

- Да, мы, можно сказать, хорошо знаем друг друга и понимаем хоккей на одинаковом уровне. Поэтому нам легко общаться и легко сотрудничать. Знаете, в хоккее всегда интересно работать, даже в том, что ты видишь результат развития каждого игрока и в целом команды, – отмечает коуч.


Юниоровцы отстают от «зубров» на пять очков. Этот отрыв образовался из-за поражений команды Белявского в очных встречах с основным конкурентом, состоявшихся еще в конце сентября – 2:4 и 3:5. Следующий раз соперники сойдутся лицом к лицу только в феврале, а затем, возможно, и в финале.

- «Минские зубры» – хорошая команда с хорошим подбором игроков. Согласен, что они – наши основные конкуренты. Были очень хорошие игры с обеих сторон. В этом отношении нам не повезло, и чуть-чуть сильнее был соперник в определенных моментах. Побольше бы таких матчей, – говорит Белявский.

Игроки «Юниора» также считают встречи с «зубрятами» принципиальными:

- У нас с ними всегда заруба. Впереди еще минимум два матча, будем наверстывать упущенное и брать очки. Конечно, в плей-офф хочется выйти на мажорной ноте – с первого места играть легче, чем с последующих, – считает голкипер Кирилл Андреев.

О задачах наставник «Юниора» говорит так:

- Они у нас самые высокие. Чемпионство, финал – мы будем рады этому!

Игроки полностью поддерживают тренера в этом вопросе:

- Только чемпионство. У нас есть опытные игроки, которые бегут, забивают. Да и тренерский штаб проводит кропотливую работу, чтобы мы были на вершине таблицы. Это и дает результат, – говорит Кирилл Андреев.

Ростер «Юниора», может, и не такой плотный, как у «зубров», без известных широкой общественности фамилий. Однако ребята, на которых стоит обратить внимание, по мнению Белявского, в команде есть. Скажем, «Юниор» очень мало пропускает, а его вратарь Кирилл Андреев – один из лучших по коэффициенту надежности в лиге. Ранее он варился в системе юниорских сборных и даже пробовал себя в экстралиге «Б».

- По возрасту мне нужно больше играть. Чем больше игр – тем лучше. Тренерский штаб следит за тем, чтобы мы с каждым днем прибавляли, поэтому все становится только лучше. Есть топ-5 команд, которые очень плотно идут друг с другом в таблице, поэтому практики у меня много, много бросков.

Сам Александр Белявский никого из команды не выделяет, но отмечает, что есть перспективные ребята, которые при хорошем отношении к работе могут вырасти в достаточно приличных игроков на уровне экстралиги.

Матчей высокого накала фаворитам лиги недостает. Большинство заканчиваются с разгромными счетами. На общий уровень высшей лиги влияет и то, что многие молодые хоккеисты из-за преференций в экстралиге задействованы в главных командах и не всегда спускаются в фармы.

- Когда ребят по максимуму отдают в вышку, становится интересно, а когда никого не спускают, мы не видим конкурентов, – говорит форвард «зубрят» Даниил Степанов.

Александр Белявский отмечает, что все команды стараются показать свой максимум, но бывают в чемпионате и так называемые проходные матчи, а также предлагает увеличить возрастные лимиты в «вышке»:

- Соперники всегда пытаются играть на сто процентов, насколько они могут составить сопротивление. Но в этой лиге все равно есть 6-7 команд, против которых нужно играть собранно. По высшей лиге можно было бы сделать лимит до 22-х лет для того, чтобы ребята, которые, может быть, поздние, которые на подходе к полноценному развитию, могли еще получить возможность играть и развиваться. С этим конкуренция увеличится, и наш чемпионат будет намного интереснее. В целом, мы не можем соперничать с КХЛ, где все игры серьезные, но для развития белорусских игроков, считаю, эта лига достаточно конкурентоспособная.


Того же мнения придерживается и Артем Ботвенков:

- Для игроков разных возрастных категорий есть и развитие, и возможность почувствовать хоккей. В этих реалиях лига достаточно неплохо выглядит.

Следом за «зубрами» и «Юниором» в таблице расположились фарм-клубы «Шахтера», «Металлурга» и «Немана». Это – единственный круг претендентов на призы. Впрочем, молодежный хоккей непредсказуем.

Источник: программа «Овертайм» на «Беларусь 5»