Экстралига Б Интервью 26 декабря 2020

Дмитрий Шульга: если в начале сезона недоработки сходили с рук, то к Новому году у нас нарисовался кризис

Главный тренер команды Беларусь U18 – о том, чего юным игрокам не хватает для адаптации в экстралиге «Б».

Уступив в минувшую среду «Витебску», юниорская сборная Беларуси продлила серию поражений до четырех. Причем подопечные Дмитрия Шульги забросили в этих встречах всего две шайбы. Привыкание ко взрослой лиге и новому для них уровню не всем дается легко.


– Где-то не хватает мастерства, где-то соперник чуть плотнее действует. Не хватает времени для принятия правильного решения, для броска. Где-то едем не на ворота, а от ворот. Или не доезжаем, не доводим шайбу до ворот, добивания не хватает. Много моментов, где есть недоработки. Если в начале сезона это нам сходило с рук, то к Новому году у нас нарисовался кризис, – отмечает Дмитрий Шульга.

Пока Беларусь U18 идет шестой в экстралиге «Б», однако отставание о соперников невелико, плюс у юниоров есть матчи в запасе, поэтому возможность зацепиться за четверку имеется. Участие в стыках было бы очень полезным перед юниорским чемпионатом мира. Если он, конечно, состоится.

– Давайте не будем строить планы, а будем двигаться от вопроса к вопросу. Сейчас у нас вопрос реализации моментов. Природу не обогнать, физиологические возможности иногда не позволяют, еще где-то не хватает мощи, силенок. Игроки постарше нас переталкивают. Хотя адаптация к скорости и мышлению уже есть. Вопрос в физических кондициях и даже больше в антропометрических данных, – уточняет Дмитрий Шульга.

Источник: программа «Овертайм» на «Беларусь 5»