«Я не Овечкин, который фиг знает сколько забрасывает». Лучший форвард экстралиги говорит о себе

Андрей Феклистов – о статистике, команде, празднованиях и многом другом.

Форвард «Шахтера» давно убежал далеко от преследователей в списке бомбардиров экстралиги «А» и, похоже, никому не собирается отдавать лидерство в этой почетной номинации. Сейчас у Андрея Феклистова 39 (21+18) очков в 33 матчах – каждый новый сезон в Беларуси получается у него лучше предыдущего, и нынешний не должен стать исключением.

Нападающий привлекает внимание не только регулярным пополнением очковой копилки, но и яркими празднованиями, эмоциональной игрой и красивыми голами. А это – отличный повод познакомиться с ним ближе не только как с хоккеистом, но и как с человеком.

Программа «Овертайм» наведалась в Солигорск, где расспросила Андрея о его результативности, отношении к хоккею, любимых занятиях и главном критике.


Лучший бомбардир

- Это психология. Думаю, без уверенности никуда в современном спорте. Даже если ты сомневаешься, надо все равно внушать себе в голову, что забьешь, сможешь, а команда выиграет. И на такой позитивной ноте, ноте победителя, выходить играть. Думаю, тогда и будет результат.

Какой-то определенной планки у меня нет: как будет, так будет. Надо стараться от игры к игре, добавлять. В первую очередь, важно, чтобы команда выигрывала на пути к своей высокой цели. И привносить вклад – это приятно. Дай бог, чтобы так было дальше.

Личная статистика

- Часто стараюсь не заглядывать. Могу в конце недели посмотреть – и все, забыл. Допустим, через недели две еще посмотрел. Заметил такую тему: когда часто смотришь в статистику и увлекаешься этим, куда-то не туда внимание уходит. Начинаешь думать не про свою игру, как тебе двигаться и открываться, а про очки. И это на самом деле мешает играть.

Я – на льду

- Думаю, какое-то виденье игры наперед: как-то открыться, пас отдать. Знаю, куда нужно залезть. Считаю, мне необходимо добавлять в катании, в физической подготовке. Бывает, смену переиграешь и сидишь, задыхаешься. Над всем надо работать: сильные стороны улучшать, минусы – перерабатывать в плюсы. Я ж не Овечкин, который забивает фиг знает сколько голов за сезон :) Мне надо много над чем работать.

Прозвище

- По детству, помню, Фикля называли. Вообще, в разных командах по-разному. Здесь меня Фил называют и Фикла.

13-й номер

- По детству многое было связано с этим номером, сам не помню. Отец говорил, что пришел в садик, и был только 13-й шкафчик. Если какие-то моментики вспоминать, то номер 13 по жизни со мной идет.

Тройка Феклистов – Крикуненко – Жидких

- Тренерский штаб нашел нашу тройку, увидел какое-то взаимопонимание и поставил нас вместе. Получилось хорошо, по крайней мере пока что. Играем, получаем удовольствие от хоккея, приносим результат команде. Мы общаемся друг с другом, обсуждаем какие-то моменты, можем видео посмотреть, на планшете порисовать. Просто разговор идет, от этого, думаю, тоже отталкиваемся. В нашей тройке у каждого игрока есть такая «чуечка», на этом и сложился паззл: все могут прочитать игру и понять, кто куда откроется. Отсюда и результативность.

«Шахтер» как команда

Хороший, сплоченный коллектив. Мне кажется, это очень важно в достижении каких-то высоких целей, когда в коллективе все друг за друга, могут отдохнуть вместе, куда-то сходить. Так же и на игре все бьются, чтобы в раздевалке была позитивная атмосфера. Это сейчас есть и очень радует. Думаю, это должно привести к высоким целям.

О стиле игры «Шахтера»

- Больше атакующий хоккей. Чтобы забирать шайбу в чужой зоне, закрывать соперника, кататься у ворот соперника, чтобы все подключались: как защитники, так и нападающие. Мне, в принципе, очень нравится этот хоккей.

Яркие празднования

- Это все на эмоциях. Когда выбросил клюшку, кажется, было самым ярким празднованием за всю карьеру. Ну как-то само получилось. Я игр пять не забивал, и как-то уже немножко поднакапливалось. Уже и тренеры немножко подкалывали, типа «че, где голы?» В итоге получилось забить нужный гол в овертайме. Причем у нас с «Гомелем» всегда игры стык-в-стык. И как-то на эмоциях решил выкинуть клюшку, все равно игра была закончена. Уже надо мной прикалывались, как я буду в следующий раз праздновать. Иногда что-то в голове засело, и думаешь: вот гол забью и что-то прикольное сделаю.

Отец – фанат-критик

- Отец меня в четыре года привел в хоккейную коробку открытую, там поставил на коньки. Он хоккеем прямо живет, болеет, смотрит каждую мою игру через интернет. После матча первым делом звоню жене, а следом – отцу. Мы с ним минут 30-40 болтаем. Говорит, где я плохо сыграл, где надо было по-другому, а где, наоборот, хорошо. Даже можем поругаться, бросить трубки. Но потом созваниваемся снова и приходим к общему мнению, как надо было сыграть правильно.

Я люблю хоккей...

- За спорт, за эмоции. Когда команды выигрывает – это эмоции радости, когда отдаешь передачу или забиваешь гол – эмоции пользы, победные.

Я – в жизни

- Думаю, отзывчивый, добрый, всегда помогу и словом, и делом. Негативные черты? Бываю вспыльчивым как на льду, так и в жизни.

В свободное время

- В сезоне тяжело что-то такое найти. Тренировки, отдых. Поел, посмотрел какие-то сериальчики. Например, «Метод», «Перевал Дятлова», «Во все тяжкие» – мне в Жлобине его советовал Даниил Маслюков, я оторваться не мог. В музыке я разносторонний. Начиная от клубной и заканчивая классикой – могу Баха и Моцарта послушать. Нет определенного стиля. Но больше люблю рэп: русский и зарубежный. Баста, L’ONE. Еще из разнообразия – недавно ходили с женой на йогу. Интересно для саморазвития, для успокоения души и тела.

В межсезонье много увлечений. И с палатками могу выбраться с друзьями. К тому же, у тестя своя организация: джипы по лесу. Такие «уазики» переделанные с лебедкой – очень интересно. Я к нему приезжаю на дачу, и мы вместе ездим – очень интересно. Люблю большой теннис, волейбол.

Источник: программа «Овертайм» на «Беларусь 5»